您当前所在的位置:首页 > 新闻信息 > 通知公告

2018年安徽省环保督察群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第三十一批)

发布日期:2018-09-19 09:52:17   来源:市环保局    阅读: 次   字体:[] []   保护视力色:       

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

填报单位(盖章): 安庆市环境保护督察整改工作领导小组办公室 (第三十一批 2018年9月7日)

序号

受理
编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

问责情况

备注

1 AQDH736 岳西县石光乡龙谭村谭岩组村民将化粪池污水和生活垃圾都排到河水里,污染严重。 岳西县 1、潭岩组共有居民24户,仅有刘建生户、崔道义户正在建水冲式厕所,其中一户排向河道,两户厕所均使用的三格式化粪池过滤,符合卫生排放标准,因此,信访件中反映村民将化粪池污水排到河水里的情况不属实;
2、潭岩组境内有一小河流经过,河中有少量生活垃圾。
处理情况
1.对群众加强宣传,生活垃圾要收集入桶;2.要求玉禾田公司加强垃圾转运力度,及时清运; 3.要求玉禾田公司将潭岩组河道内垃圾捡拾清理干净。
整改落实情况
1.已加强垃圾入桶宣传; 2.要求玉禾田公司加强垃圾转运力度,及时清运; 3.对龙潭村潭岩组河道内垃圾进行了清理。
2 AQDH738 太湖县晋熙镇天台村贷屋组养猪场气味难闻。 太湖县 大气 2018年9月11日、2018年9月13日,太湖县农委、太湖县晋熙镇政府分别到举报所在地现场核查。
经调查:举报人反映的太湖县晋熙镇湖天台村贷屋组养猪场为章国华户养殖场。该户养殖场属于农村土法养猪,养殖场原有20平方猪舍,目前已倒塌,原猪舍内有粪污。新建猪舍占地面积约20平方,目前存栏母猪2头、仔猪8头。
该户养殖场污水主要来源于猪舍冲洗废水和猪粪便,猪舍内建两个污水沉淀池,并建一约8立方米沼气池,养殖废水经沉淀池排入沼气池。猪舍距最近居民住房不足10米,猪舍内卫生较差,有难闻气味。干猪粪堆砌于圈内,没有封闭,对周边居民有影响。
太湖县农委要求该户养殖场加强日常管理,及时清理猪舍和收集池内粪污,要求2日内将堆砌干粪运走或置于沼气池内。
3 AQDH743 市程墩路64号大院楼下一排饭店(香满园、华鑫、康泰美食等)油烟、噪声扰民,饭店私自开了后门,油烟对着小区排放。 迎江区 油烟、噪声 经现场调查,程墩路64号大院一楼饭店确实存在油烟向大院内排放,产生噪音影响居民生活的现象,另外确实存在私开后门的情况。 辖区街道与区城管执法局、区环保局、区市场监督管理局进行联合整治行动,对程墩路64号大院一楼饭店下达了整改通知书,责令饭店限期整改。目前,经营户已对油烟管道和油烟净化器进行排查和全面清洗,将私建后门改为临时消防应急通道,并对排烟管道进行修缮。
4 AQDH744 望江县凉泉乡团山村汪畈路口碎石厂噪声、粉尘、污染。混凝土搅拌站在马路上冲洗车辆,造成交通阻塞,冲洗废水到处漫流。 望江县 噪声、废气、水 经查,望江县凉泉乡团山村汪畈路口无碎石厂,投诉人反映的噪声、粉尘污染情况不属实。
投诉人反映的凉泉乡团山村汪畈混凝土搅拌站与AQDH265投诉件反映的是同一搅拌站,望江县环保局已对该搅拌站进行了查封,并立案查处。经现场检查,该搅拌站已处于停产状态,厂区物料已采取覆盖措施,未发现该搅拌站在马路上冲洗车辆,造成交通堵塞和冲洗废水外流等情况。
5 AQDH745 潜山市潜阳路县委大门西边茶水炉烧柴烧垃圾烟尘污染。 潜山市 粉尘 投诉人反映的县委大门西边茶水炉,经营者为余宋如,茶水炉主要供应周边住户及单位日常开水。
经查,该开水炉主要燃烧材料为木柴,现场未发现燃烧垃圾及其他高污染材料。
针对该户茶水炉烧柴烟尘污染问题,潜山市政府依据专项整治《通告》的精神,在前期工作开展基础上,组织市商务局和梅城镇辖区居委会现场核查并要求其立即停业,经营户表示接受监督管理,积极配合。
6 AQDH748 宿松县工业园大门口105国道红绿灯旁边,瑞达汽车修理厂、百盛汽车修理厂喷漆作业,气味难闻。 宿松县 大气 经调查,瑞达汽车修理厂、百盛汽车修理厂位于宿松县经开区宿松北路99号,位置相邻,宿松瑞达汽贸有限公司北边为宿松京州食品有限公司,南边为宿松县柏盛汽车修理厂,宿松县柏盛汽车修理厂南边同为汽贸公司,两厂东边为县垃圾填埋厂,西边是宿松北路,附近并无居民住宅。两厂主营业务为汽车贸易和汽车维护修理。均从事喷漆,分别购有汽车喷漆房,瑞达汽车喷漆房铭牌上标注为景中景高级汽车喷漆烤漆房,生产厂家为景中景工业涂装设备有限公司;柏盛汽车喷漆房上未见铭牌,两喷漆房均自带处理设施,喷漆时密闭作业,废气经过滤器过滤后通过管道排放,在外排口能闻到轻微的气味,不是特别明显,投诉基本属实。 加强管理,定期对喷漆房进行维护,及时更换过滤器的滤芯,建立喷漆房维护台账,记录过滤器滤芯更换量和频次,将喷漆现场清理干净保持整洁;建立符合规范的废机油等危废贮存场所,按规范管理废机油等危险废物。
7 AQDH749 东门新纺织厂附近堆放着很多有毒桶里面装着毒液,气味难闻。 迎江区 大气 安庆迎江经济开发区内现有德生纺织印染(安庆)有限公司、安徽华茂织染有限公司、安庆华茂佰斯特纺织科技有限公司、安庆华欣产业用布有限公司四家涉及纺织类企业,无新纺织厂,现有的几家纺织型企业助剂类辅料,存储于固定位置,专人看管,废旧桶存于库内,交由有资质回收处置企业定期回收处理,无毒桶毒液随意堆放、杂乱无章,气味难闻现象。
8 AQDH750 望江县杨湾镇曾墩村曾墩组有一条沟被污染,玉米秸秆等都被扔在沟里发臭无人管。 望江县 经杨湾镇调查核实,未发现曾墩村曾墩组境内有沟被污染以及玉米秸秆被扔在沟里发臭无人管等情况。
9 AQDH752 望江县府园山苑小区一排门面开饭店,小区里面污水井满溢出来臭味难闻。 望江县 投诉人反映的是府园商苑小区,位于县城回龙西路,该小区沿路一楼为商业用房,现有2家饭店。经查,2家饭店在经营过程中,未采取有效措施收集废弃物,导致该小区污水管网堵塞,污水溢出。 县房产局、华阳镇牌坊社居委已对2家饭店下达了整改通知单。目前2家饭店已对地面油污及废弃物进行了清理;小区所在的牌坊社区已于2018年9月12日,完成了对该小区污水管网的改造升级。
10 AQDH753 怀宁县坪山镇坪山村皖河水系采沙厂破坏水系,污染环境,运载沙子的车辆严重超标,一车装20吨,沙子污染环境,小孩上学有交通危险。 怀宁县 水、大气 1、针对交办件“怀宁县坪山镇坪山村皖河水系采沙厂破坏水系,污染环境”的问题,经水利局核查,平山镇平山村皖河水系无采砂场,在平山镇境内经水利行政主管部门批准设立的砂场为安平砂场和刘圩砂场,其采砂范围是经市水利水电设计院勘测设计、市水利局专家论证的可采区,符合开采要求。目前,采砂场处于禁采期,所有采砂机具集中铅封停靠,砂场无采砂行为。
2、针对交办件“运载沙子的车辆严重超标,一车装20吨,沙子污染环境,小孩上学有交通危险”的问题,经查,县河道采砂管理站根据《怀宁县砂石采运管理暂行办法》的相关规定,明确要求运砂车辆实行平车覆盖运输,日常监管中未发现运砂车辆有明显的堆高和泼洒行为。
县政府相关职能部门加强了对采砂经营者相关法律法规宣传,严禁运砂车辆超载超限;运砂车辆出砂厂时必须平装覆盖,防止砂石的脱落、扬撒。加大了路面巡查力度,发现运砂车辆违法违章行为,坚决予以教育、改正或处以相应的处罚。
11 AQWX230 望江县鸦滩镇香茗山风电项目建成运行以来,距离风机近到只有400-500米的村民饱受风机组低频噪音污染,严重困扰了村民的生产生活。网上找到项目的环评报告,实际噪声值远远超环评报告值!向相关部门反映多次无果。 望江县 噪声 投诉人反映的是国电安徽新能源投资有限公司望江县香茗山风电项目,该项目位于望江县鸦滩镇凤栖村,已建设风电机组24台套,已通过了环评审批和环保竣工验收。目前,正常运营。
经调查,投诉人反映的是香茗山风电项目12号、13号风机噪音问题,其距最近的居民点400-500米。望江县环保局委托安徽壹博检测科技有限公司对投诉人反映位置的噪音情况进行监测,监测结果显示昼间夜间均未超标。
12 AQWX232 太湖县工业园区龙岗路8号华强科技有限公司污染环境。 太湖县 其他 举报人反映的太湖县工业园区龙岗路8号实际为太湖华强科技有限公司,与31批次受理编号AQWX232信访件反映的为同一企业。
2018年9月6日,太湖县经开区管委会、太湖县环保局到太湖华强科技有限公司现场核实。环境执法人员现场察看了生产状况、污染设施运行情况、查阅了环评验收等公司环保资料,现场询问了公司财务及环保负责人。
经核实,该公司环保手续齐全,该公司主要废气为二甲基乙酰胺废气,根据环评及验收批复要求,亚胺化工序产生的二甲基乙酰胺废气经四级冷凝处理回收利用,剩余尾气经15米高排放筒达标排放。2018年上半年,该公司为响应新大气法要求,按照工业企业全面达标排放工作部署,主动提标改造,委托无锡顺荣环保科技有限公司新增二甲基乙酰胺废气净化处理设施5套,即亚胺化废气经过四级冷凝回收后,与流涎段废气收集,再经喷淋回收-等离子处理-准分子光解-高空排放,实现废气的全收集、全处理。目前已建成的5套处理设施均能正常运行使用。
该公司现有一枚V类放射源,名为Kr-85,调阅安庆市疾病预防控制中心审核盖章的“放射工作人员职业健康检查结果汇总表”,显示2017年操作工周建兴可继续放射工作。调阅2017年6月安庆市华夏职业卫生安全环境技术有限公司提供的辐射场所检测报告,显示场所符合《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》要求。检查时,使用放射源生产线未生产,电源已拆除。
2018年9月10日,太湖县经开区管委会、太湖县环保局派员再次到太湖华强科技有限公司进行了核实,向公司法人丁云保宣传了环保法规,督促企业加强管理。日前,华强科技已委托安徽三和环境科技咨询服务有限公司,拟近期自行开展一次全面的有组织、无组织废气监测。
13 AQWX233 上次实名举报安庆市潜山市五庙乡程冲村铜锣组程为铁养猪场污染一事,在领导们督促下,潜山畜牧局为了完成督察组的回复任务,表面形式做的有模有样,实质性的处理一样没有,养猪场照样养猪,对自己单位违规操作发放的养殖证不采取补救措施收回证件,纵容该养殖场继续养猪污染,该养殖场说他战友的儿子在畜牧局帮忙办的证件不怕查,环保局也说证件是畜牧局发的他们没权利关停养殖场,请问养殖场离居民住地有没有距离限制?违规操作发的证件有没有主管部门督察收回?自古就有官官相护,我们不想过问官场是非,只想还老百姓一个安全的生活环境,恳请督察组再次监督畜牧局开展实质性的工作不要为了回复督察组只做表面文章,不要袒护养殖场,还老百姓一个公道! 潜山市 粉尘 2018年9月10日市农委收到编号AQWX233号信访件,经农委主要领导批示后,2018年9月13日,市环保督办组工作人员、市农委畜牧兽医局工作人员、五庙乡政府工作人员,投诉人:程为汉,养殖户:程为铁、黄金改,在五庙乡政府召开座谈会,双方达成协议如下:在今年腊月以前育肥猪全部出栏,母猪和不能出栏的全部搬离(限期在今年过年前安排好上述事情)。 在今年腊月以前育肥猪全部出栏,母猪和不能出栏的全部搬离(限期在今年过年前安排好上述事情)。
14 AQLX036 望江县太慈镇九龙村井泉前屋组(县道077旁)建成多年的大型养鸡场,一到夏天臭不可闻,苍蝇满天飞,严重影响周边居民生活。养鸡场是本村书记及其哥哥开办,向当地反映都是不了了之。 望江县 废气 投诉人反映的养鸡场是望江县徐青松养殖农场和望江县徐书文养殖农场,两家养殖农场紧邻,2016年底开始建设,共建成鸡舍4栋,年出栏肉鸡约4万只,养鸡项目均已完成建设项目环境影响登记备案。
经现场检查,两家养殖农场均采用干清粪(稻壳混合)方式处理鸡粪,并将处理后的鸡粪提供给周边蔬菜大棚用于农业种植活动。现场无明显异味,未发现明显苍蝇扰民情况。