您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声

来信信息
信件编号: 20170789170
信件类型: 咨询
来信标题: 关于四中学区房问题
来信时间: 2017-07-17
问政单位:
于2017-07-17转给市教育体育局办理   
来信内容:
我们夫妻现有两套住房,一套在工农街 ,属七中、四中西校区共同学区,一套在建设路,属四中东校区,这套房的房产证上只有我一个人的产权。请问我孩子能上四中吗?
回复内容
答复单位: 市教育体育局
办理时间: 2017-07-18
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    适龄儿童、少年户籍地址与父母(或其他法定监护人)户籍地址在一起并单独立户,适龄儿童、少年户籍地址与其父母(或其他法定监护人)的房产证地址相一致,在实际居住地的学区学校入学。适龄儿童、少年父母房产证地址与其户籍地址不一致的,按照其父母实际居住地就近入学,确认实际居住地以父母房产证地址为准。适龄儿童、少年的父母(或其他法定监护人)有两套(含两套)以上固定房产,按照长期居住的固定房产确定学区。

    您所说的两套住房都可以做为孩子入学的学区认定依据。

    感谢您对我们工作的理解和支持。