您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声

来信信息
信件编号: 20170789171
信件类型: 投诉
来信标题: 再次投诉东方天韵小区车辆占用消防车道
来信时间: 2017-07-17
问政单位:
于2017-07-17转给市消防支队办理   
来信内容:
本人5月27日投诉“未经业主大会同意占用小区公共道路,并占用消防通道”,贵单位回复“针对小区内主干道停放私家车辆占用消防车通道的问题,我大队已经责令安庆市家和物业东方天韵服务处进行改正,目前,该物业公司已经清除小区道路上的停车线。”物业公司确实清除了地上划的停车线,但只是去除了划的线,实际还是停满了车辆,事实上还是占用了消防车道,一旦发生火灾就麻烦了,近期国内发生了几起严重的火灾事故,造成了重大人员伤亡,希望消防支队从安全出发,督促物业从根本上解决占用消防车道问题,以免发生重大火灾后后悔莫及。
回复内容
答复单位: 市消防支队
办理时间: 2017-07-21
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

7月18日上午和720日下午,我大队消防监督人员两次上门检查指导,情况回复如下:

针对小区内主干道停放私家车辆占用消防车通道的问题,我大队已经责令安庆市家和物业东方天韵服务处进行改正,目前,该物业公司表示分为三步走逐步杜绝私家车占用消防车通道现象,第一是物业公司和业委会积极协调,争取业委会的支持,第二是在小区内主要出入口张贴告知书,告知广大业主占用消防车通道的危害,力保全体有车业主都能够知晓此事,最后是物业公司将采取锁车,设置路障等方式确保整治取得实效。据了解,在小区内消防车通道上停车都是业主的自主行为,个别业主对物业工作人员的劝阻还不理解,所以,物业公司和我们也希望广大业主能够自觉提高消防安全意识,积极配合物业部门工作,确保消防安全。

再次感谢您对消防工作的支持。