您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声

来信信息
信件编号: 20170990920
信件类型: 咨询
来信标题: 文明创建中部分尚未改建翻新的公厕何时开始施工建设
来信时间: 2017-09-13
问政单位:
于2017-09-13转给大观区办理   
来信内容:
领导好!轰轰烈烈的创建文明城市攻坚战正在如火如荼地进行中,此次文明创建倾注了全安庆各方力量,取得了显著成效。前期,按照文明城市公厕设施相关标准,政府对各地的老旧公厕进行了全面翻新改造,改造极大地方便了广大群众的生活,给相关部门点赞!然而,现今国检在即,德宽路主干道和腊树园社区的交叉入口处的公厕却只在前期进行了初步破拆,并未能及时翻新,明显影响了周边居民如厕方便,兼因公厕位置位于城市主干道附近,比较显眼,更可能对国家文明创建考核产生负面影响。请问此处公厕何时能够翻新?请相关部门尽快对公厕实施改造,予民方便,也为创城成功提供保障。
回复内容
答复单位: 大观区
办理时间: 2017-09-18
回复内容:

网友:

您好!您于2017年9月13日在政府网市民心声留言(信件编号:20170990920)我们已经阅办,区环卫处高度重视,立即安排区环卫监察大队赶到现场了解情况,现回复如下:

一、依据市城市管理委员会办公室文件规定,公厕和楼房化粪池管护已实行市场化运作,市环卫处负责全市范围内公厕的规划、新建、拆建、维修等,而区环卫处只承担督察考核工作。

二、该公厕是市龙图房地产开发公司拆迁附近一旧公厕而新建返还的,由于开发公司因拆迁与一住户产生纠纷,造成此住户多次阻挠公厕建设,协商未果暂停使用。目前市环卫处正积极与各方协调、解决,确保公厕及时开放、使用。

以上是我单位的回复,如果您对回复有不满意或有新的意见,请直接与我单位联系,电话:5501598。感谢您对环卫工作的支持!

 

 

 

 

                         安庆市大观区环境卫生管理处

                            O一七年九月十五日



留言评价
评价结果: 满意