您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声

来信信息
信件编号: 20170990925
信件类型: 投诉
来信标题: 如此教书让人忧
来信时间: 2017-09-13
问政单位:
市教育体育局 于2017-09-14转给大观区办理   
来信内容:
我孙子在市高花亭小学读书,前几年还好,可这几天总是跟我要钱买这买那,本来开学买点学习用品也很正常,可最近我感觉很不对劲,前两天孙子回来跟我说老师通知要买辅导资料,还要到指定的那个店里去买,语文数学英语加起来近两百块。现在国家政策好,报名一学期才一百来块,如果加上这些资料的钱,那就太多了。孩子买点资料做,这本是好事,但价格太贵且指定购买,是不是有点强买强卖,这里是不是有什么问题呢?这两天,孙子又回来跟我说,老师让他们去上什么补习班,又要钱,我觉得这个问题就严重了,老师课堂不好好教,让学生去课外补习,这性质就变了。听孙子讲他们学校其他班级也有这种情况,所以烦请教育局领导关心一下,至于是哪个班级我就不说了。如此教书让人忧呀!
回复内容
答复单位: 大观区
办理时间: 2017-09-15
回复内容:

 网友:
您好!
根据您所反映的情况,我局对相关学校及时进行了核查,现回复如下:
1、经询问学生了解到,该校教师并无让学生到指定地点购买教辅资料的现象。教师给家长的建议是:如家长认为有必要,可自行购买,教师可义务批阅。
2、经核查,目前未发现学校有教师在校外办班或开展有偿家教现象,也未发现教师为校外机构拉生源现象。学校建议,如果孩子哪科薄弱,学生可以找老师义务为孩子补缺补差。
最后,感谢网友、家长们对教育工作的关心和监督,学校也将加强规范办学行为,也希望家长们与学校能及时沟通。
                                                   大观区教育局
                                                   2017.9.15