您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声

来信信息
信件编号: 20171091582
信件类型: 咨询
来信标题: 急盼释疑的一线老教师们!
来信时间: 2017-10-13
问政单位:
于2017-10-13转给市教育体育局办理   
来信内容:
尊敬的教体局领导好,我们是一群奋战在教育一线几十年的老教师,很高兴盼来了“教师职称制度改革”,很感谢党和政府给广大教师带来的福利!但对于今年执行的文件精神,我们不少奋战在第一线的教师,尤其是老教师有一些不清楚的地方,盼解疑! 一是关于“教师支教问题”,听闻今年开始严格执行皖人社发〔2016〕13号等文件了。传闻去年是第一年所以不执行,今年是第二年所以要执行?从未听说过有这样的规定呀?很多老师百思不得解!如果是需要过渡时间,未免时间太短!我们是去年底才听闻这个消息,就是现赶去执教也已经来不及了!况我们当时支教的时间也不是自己定的,都是由当时的红头文件定下的,2013年---2016年,不少区县都根据路程远近划分时间的,路最近的支教时间三年,而支教时间一年的我们不是去县里就是最偏远的村小!同样的支教时间去年可以今年不行,真让很多老师困惑! 最让我们难过的不是这条,而是文件里的“城区教师在皖人社发〔2016〕13号文件规定的基础上,结合《安庆市人民政府关于推进县(市、区)域内义务教育学校校长教师交流工作的意见》(宜政发〔2015〕6号)一并贯彻执行。” (宜政发〔2015〕6号)里面有一处这样的描述“教师在评聘中高级职务时,须具有2所及以上的学校工作经历,且自2018年起,每所学校工作时间不得少于3年,或在农村学校有6年及以上的工作经历。” 如果真是这样的话,那么去年没有申报职称的老教师,今后可能就没有什么机会了。因为不少老教师是服从组织安排呆在一个学校里,当时交流文件下来时,他们也并不在交流范围里,也从未拒绝过交流!甚至也有老师自己提出交流而实际情况不允许他们离开本校。(当时不少县区文件里要求,三年内支过教的不再安排交流) 不少教师去年可评而未评并不是因为不够格,恰恰相反,他们中很多很优秀,当时识大局顾大体发扬风格,让面临退休的老师先上了。而现在这些奋战在一线一辈子的优秀的老师们可能从此就失去申报职称的资格,尤其45岁以上女教师和50岁以上男教师,机会渺茫,他们没有时间两次支教后,再去完成交流!他们面对的是学生,不能频繁地一丢再丢,说丢就丢!家长们也不会理解,这就更让老师们痛苦了!而致使他们失去资格的原因并不是自己造成的,这不知道是否公平! 当然我们也听到了另一种解读,来源于文件开始的描述“城区教师交流的条件为:在同一学校任教6年以上的教师,男50周岁以下,女45周岁以下”,这是否是说“自2018年起,每所学校工作时间不得少于3年”是针对“男50周岁以下,女45周岁以下”的? 一群兢兢业业奋战一线一辈子的的老教师急求答案! 第一个问题:“省里出台的文件第一年可以不执行,第二年执行”这样的做法是否有相关规定? 盼解答!! 第二个问题:“男50周岁以上,女45周岁以上教师”从明年起评聘中高级职务时是否要求“每所学校工作时间不得少于3年”?前提是这些老教师们从未拒绝过交流,在一个学校教书只是因为组织安排、工作需要! 盼解答!! 如果上两条答案均为是!那第三个问题,这些优秀的一线老教师不是由于自身的问题造成失去申报的资格,应该如何解决?他们应当失去资格吗?! 盼解答!!
回复内容
答复单位: 市教育体育局
办理时间: 2017-10-27
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    您好,根据《关于印发安徽省深化中小学教师职称制度改革实施方案的通知》(皖人社发〔2016〕13号)要求,申报高级教师能力条件第7条,“城镇教师,须具有在乡村学校或薄弱学校任教2年以上的经历。”
    2016年,安徽省教育厅师资处、安徽省人社厅专技处在对此条目的解释中指出:“今年中小学教师职称评审支教政策按照原有政策执行,其余所有政策按照皖人社发〔2016〕13号文件执行。从2017年起,城镇中小学教师晋升中级教师职称,须具有在乡村学校或城镇薄弱学校任教1年以上的经历;城镇中小学教师晋升高级教师职称,须具有在乡村学校或城镇薄弱学校任教2年以上的经历。”
    鉴于省人社厅、教育厅对此条款已有明确规定和解释,因此,自2017年起,我市对于乡村学校或薄弱学校任教时间的要求为:申报高级教师须具有2年以上的支教、交流等经历,申报一级教师须具有1年以上的支教、交流等经历。

    感谢您对我们工作的理解和支持。