您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声

来信信息
信件编号: 20171192373
信件类型: 投诉
来信标题: 望江尽然有权比法大部门
来信时间: 2017-11-14
问政单位:
于2017-11-14转给望江县办理   
来信内容:
望江县政府: 关于三号公路垃圾处理站的问题与反应多次,望江县相关单位打着老站改造的旗号仍然非法施工。但没有一条符合住房城乡建设部关公布行业标准《生活垃圾转运站技术规范》的公告;公告规定: 1.本规范适用于新建、改建和扩建转运站工秳的规划、设计、竣工及验收, 2.规定垃圾处理站相邻距离最低标准8米加3米的绿化带,目前此垃圾处理站更本达不到要求。 3.规定不得邻近学校、商场、餐饮庖等群众日常生活聚集场所和其他人流密集区域。 4.此垃圾处理站置今没看到规划,环评,施工许可证相关的相关手续。 难道望江县政府领导就不顾老百姓的身体健康,心身健康吗。 难道在望江真的有权比法大的部门。 5.如果有回复请回复者仔细学习2016年住房城乡建设部关公布行业标准《生活垃圾转运站技术规范》后回复。
回复内容
答复单位: 望江县
办理时间: 2017-11-15
回复内容:

网友:你好!

就反映的三号路垃圾中转站非法施工问题一事回复如下:

您于201711月14日反映三号路垃圾中转站不符合相关规范和规定非法施工一事,本局已于201711月14日下午受理,并发出受理告知书。

经调查,三号路垃圾中转站位于县城碧秀花苑小区,属于小区配套工程,自2006年建成投入使用以来,运行近8年。受当时技术水平限制,该站设备简陋,收集运输垃圾的车辆噪音较大,加上使用年限较长,设备严重老化,经常发生故障,导致垃圾经常积压,臭气、蚊虫、噪音和二次污染严重影响周边居民生活和工作环境,已远远不能够满足日益增长的垃圾处理需求。

应广大居民的多次诉求,在县委、县政府高度重视下,为改善城区环卫设施建设,为解决我县环卫基础设施条件差的状况,经我局积极向上争取,县政府同意对该中转站进行升级改造,申报了2015年度“望江县生活垃圾转运系统”国债项目,通过了立项、环评、规划、选址等相关手续,并获得了国债资金支持。前期,我们聘请了专业设计单位对该站进行了现场勘察设计,通过公开招标方式采购了现代化的垃圾处理设施。该工程目前已经动工,根据《建筑工程施工许可管理办法》第二条第二款规定30万元以下或建筑面积低于300㎡的工程无需办理施工许可。

改造后的垃圾转运站,采用地埋式水平压缩中转,采取有效的防尘、防臭和污水控制等措施,将压缩后的垃圾用密封式大容积集装箱运走,地面不再有暴露垃圾的出现,将有效防止转运过程中对周边环境的二次污染。以前需多个人共同操作,现只要一个人就能完成,操作简单且省时,噪音等污染降低,将有效提高环卫运输的业务质量和水平,还周边居民一个良好的工作和生活环境。

 

望江县城市管理行政执法局

201711月15日