您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180193555
信件类型: 投诉
来信标题: 安庆华大天童幼儿园有关教师资格证证书投诉
来信时间: 2018-01-03
问政单位:
市教育体育局 于2018-01-03转给迎江区办理   
来信内容:
您好,教育局各领导,此时谈论无果,园长本人遮遮掩掩,并无视家长。望教育局重视,在此替众家长表示感谢!安庆迎江区恒大华大天童幼儿园园长陈宗芳女士,利用工作特权聘请无证教师上岗任教,12月份公开课家长发现,园长辞退无证上岗教师,因该教师任职三月有余,众家长要求园长公开道歉,给个说法,不但不理会,更有令人寒心的举动,将家长的所有意见拒之门外,屡次谈论无果,现对园长的人品表示怀疑?故担心孩子在园过程、望有关部门抓紧询问彻查此事,并给予说法,要求园长公开道歉,并给所有家长解释清楚。
回复内容
答复单位: 迎江区
办理时间: 2018-01-08
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

安庆市华大天童幼儿园于2017年秋季开园,该园自开办以来,始终坚持以规范办园为宗旨,不断规范办园行为。本学期由于该幼儿园刚刚开办,实际幼儿入园数超出了预期,出现了师资配备不足的状况。为保障正常运转,该园临时聘用了大班的配班教师,该教师为学前教育专业毕业,并持有健康证和学前教育大专学历证书,主要协助大班班主班老师工作。园方也一直积极选聘持证教师,并于12月初聘用了持证教师替换了原教师,新聘的持证教师已经到岗履职,班级教育教学秩序良好,并得到绝大部分家长的好评。对于您提出的问题,幼儿园高度重视,且积极整改,并及时与家长朋友沟通,并未出现拒家长于门外现象。

我局要求幼儿园要严格规范办园行为,努力提升办园水平,加强与家长朋友的沟通与联系,努力办好家长、社会满意的幼儿园。

感谢您对我们工作的理解和支持。