您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20200728026
信件类型: 我要投诉
来信标题: 国家关于禁捕亮剑行动开展问题
来信时间: 2020-07-28
问政单位:
市公安局 于 2020-07-29 转  桐城市人民政府办理   
来信内容:

尊敬的各位领导,你们好!

首先,我想举报安徽省桐城市嬉子湖生态区在2020年七月底抗洪期间,依然有多数鱼船沿湖进行商业性捕捞。这严重违反了国家法律法规。近日市领导莅临考察也一再强调,响应号召。但到目前为止,双港镇枫树窑那一片严重商业性捕捞(丝网,地笼等等)却没有人进行管制!希望各位领导在抗洪胜利前夕能重拳出击,还我们秀水美丽家园!我们民众也会实时监督举报,跟进事态进展!谢谢!

回复内容
答复单位: 桐城市人民政府
办理时间: 2020-07-31
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

由于无法和发贴人取得联系,故无法确定非法捕捞船只具体位置。桐城市水产服务中心及双港镇派出所在7月30日下午及夜里对枫树窑附近水域进行了巡查及布控蹲守,未发现丝网、地笼等偷捕行为,驱离了7个钓鱼人。下一步,我们将加强宣传,全媒体发布,形成宣传声势,同时将根据偷捕活动的规律,选择不同时间加大巡查、蹲守力度。

长江“十年禁渔”是以习近平同志为核心的党中央作出的重大决策,是扭转长江生态环境恶化趋势的关键之举,是为全局计、为子孙谋的德政工程、民生工程。我们感谢各界群众对这项工作的支持及监督!

欢迎在发现偷捕行为时,及时拨打110及6201531举报!

感谢您对我们工作的理解和支持。

桐城市农村农业局

2020/7/31


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: