您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20200730011
信件类型: 我要投诉
来信标题: 安庆市顺安南苑物业强制安装梯控系统
来信时间: 2020-07-30
问政单位:
于 2020-07-30  市住房和城乡建设局办理   
来信内容:

尊敬的城建局领导,您好!

本人是安庆市顺安南苑一位业主,现投诉安庆广旭物业在未征求大部分业主同意的情况下强制安装电梯梯控设备。严重频繁业主相关利益 并带来安全隐患。本小区以儿童及老年人居多,电梯梯控设备安装后,每次乘坐电梯必须要使用门牌卡到达指定楼层 这样的话一来在电梯乘坐高峰期 由于增加一道繁杂的程序 使得业主会在高峰期可能会出现排队使用电梯的情况 带来时间上的不便利 二来万一出现紧急情况,电梯也无法使用 带来严重安全隐患。另外如果业主的亲属朋友或是外来人员如外卖送餐人员到访 本可通过楼层语音系统指定开门上楼即可 现必须要下楼亲自开梯 带来很不必要的麻烦。本人也在网络上查询到国家对这种物业安装梯控的措施,需要征求到本小区最低80%以上的业主同意后,方能安装。现我调查过多位小区业主表示对此事毫不知情,属于物业自己做的规定让业主强制买单。小区物业本应就着便利业主的生活为目的 现完全背道而驰 不听业主劝阻一意孤行安装梯控,带来各方面的不便捷。对这种一刀切的管理模式,现感到非常不满意,遂投诉到相关城建部门,希望领导安排处理。十分感谢!

回复内容
答复单位: 市住房和城乡建设局
办理时间: 2020-07-31
回复内容:

网友,您好!

经了解,现对顺安南苑加装电梯梯控系统有关情况作如下回复:

1.顺安南苑电梯梯控系统是依据2018810日《市住建委2018年第四次住房保障工作会议》会议纪要精神进行施工。

2.顺安南苑安装梯控系统其目的是为了加强小区安全管理,由于小区多栋单元门屡次遭人为损坏,施工方及物业疲于修复,即便修复单元门依然洞开,人员随意出入无安全保障。为加强小区安全管理,做好安全的最后一道屏障,顺安南苑物业办已于202071日下发通知公告,202081日才正式逐步实施梯控系统。

鉴于此,顺安南苑加装电梯梯控系统主要是从小区安全角度出发,请广大业主给予理解和支持,一起共建安全和谐、祥和安宁的美好小区。



留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: