您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20200911005
信件类型: 其他
来信标题: 满30年教龄的农村教师聘为高级教师后不能占用本乡镇高级教师岗位职数
来信时间: 2020-09-11
问政单位:
市人力资源和社会保障局 于 2020-09-11 转  市教育体育局办理   
来信内容:

尊敬的市人力资源和社会保障局领导:

       您好!近日,教育部等六部门联合下文关于加强新时代乡村教师队伍建议的意见中明确提出教师职称评聘向乡村倾斜,优化乡村青年教师发展环境,在职称评聘等方面向青年教师倾斜。而我们市近几年来在高级教师职务评审时满30年教龄的农村教师达到评审条件时可以不占用本乡镇高级教师岗位职数进行评审,但通过高级教师资格后第二年聘任时却又占用本乡镇高级教师岗位职数,这样的政策对青年教师非常不公平。请领导从关心青年教师的角度改变现有的政策,实行两条线进行评聘。

回复内容
答复单位: 市教育体育局
办理时间: 2020-09-16
回复内容:

尊敬的来信人:

  您好!关于乡村工作满30年人员评聘职称涉及的岗位逐步消化问题由省人社部门制定,具体情况请咨询省人社厅专技处。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: