您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20200914022
信件类型: 我要咨询
来信标题: 桐城何时成立事故理赔中心?
来信时间: 2020-09-14
问政单位:
市公安局 于 2020-09-15 转  桐城市人民政府办理   
来信内容:
因机动车保有量不断增加,同时造成交通事故日益增多。但在事故处理方面还不够快捷便民。希望给回复个大概时间!
回复内容
答复单位: 桐城市人民政府
办理时间: 2020-09-15
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

您所反映的情况已收悉,现答复如下:

2018年,安庆市道路交通事故处理综合服务中心成立并投入运营,为充分借鉴其先进事故处理经验和模式,市政府办公室相关负责人带队,组织法院、公安局、卫计委、人社局、司法局、民政局及数家保险公司等部门相关工作人员,前往参观考察。考察决定,我市将由市政府办公室牵头,参考安庆道路交通事故处理综合服务中心模式,整合法院、检察院、公安局、卫计委、人社局、司法局、民政局等社会资源,建立全省首家县级道路交通事故处理综合服务中心,实现道路交通事故处理、调解、理赔、诉讼、救助等一站式服务。

为进一步提高事故处理效率,最大限度方便群众,我局交警大队针对当前道路交通安全形势,大胆探索改革事故处理新模式、新方法,积极推进事故快速处理理赔等工作:

一是2016年3月,城区正式推行物损道路交通事故快速处理机制,对发生在城区符合快速处理的简易交通事故,民警快速勘查、及时撤除,作出责任认定后,告知当事人理赔途径,快速结案。

二是推进事故互联网在线快速处理,对适用网上快处快赔的21种交通事故,由事故当事人直接通过“交管12123”APP在线快速处理。

三是深化“放管服”改革,与人保财险桐城支公司实行“警保联动”,健全事故快处快赔机制,努力为群众提供就近、便捷服务。

感谢您对我们工作的理解和支持。

桐城市公安局

2020年9月15日


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: