您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20200914004
信件类型:
来信标题: 关于政策文件不执行的疑问
来信时间: 2020-09-14
问政单位:
市信访局 于 2020-09-14 转  潜山市办理   
来信内容:
根据安徽省民政厅《关于切实做好2015年退役士兵接收安置工作》的通知,其中第三大点明确说到,“发挥事业单位和国有企业”安置主渠道作用,我相信这个“和”字应该是并列关系,平等的关系,不是特指,为什么潜山一刀切都是安置企业呢?年年只针对转业军人说没有编制,从2011年后都有招考,为什么年年对社会还招考一百多编制,转业军人一个没有呢?《关于加强新形势下优抚安置工作的实施意见》中明确说了!由机关、事业单位和国有企业(含国有、国有控股、国有资本占主导地位企业)安排的比例不低于符合政府安排工作条件退役士兵总数的90%,机关、事业单位在空编范围内招录(聘)符合政府安排工作条件退役士兵,由县级以上人民政府退役士兵安置主管部门会同同级人力资源和社会保障、编制部门,结合本地实际制定。”都没有落实啊!

附件:
回复内容
答复单位: 潜山市
办理时间: 2020-09-21
回复内容:

尊敬的来信人:您好! 
   感谢您对我们工作的理解和支持。
   自2011年至2018年期间符合政府安排工作条件的转业士官均被安置到国有企业,2018年后符合政府安排工作条件的转业士官均被安置到有编制的事业单位。安徽省政府和安徽省军区在年度退役士兵安置工作的通知中强调“任何机关、团体、企事业单位,不分所有制性质和组织形式,都有依法接收安置城镇退役士兵的义务”,但未强调必须安置到事业单位,安置到国有企业是在政策范围之内执行的。每年度的事业单位招考不属于安置工作范畴,面向退役军人招考相关事宜请咨询人社、编制部门。
   以上是我单位对您留言的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系,或在关注我县政府官方微信“潜山发布”后,依次点击左下角“网上政府”“我要写信”、在我县政府网站市民互动中心留言(http://hd.qsx.gov.cn/bmnewxx.asp)。                   联系电话:0556-8213012。感谢您对我们工作的关心与支持。

                                                                             潜山市退役军人事务局

                                                                               2020年9月21日