您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20200915001
信件类型:
来信标题: 关于怀宁县殡仪车电子炮扰民事件
来信时间: 2020-09-15
问政单位:
市信访局 于 2020-09-15 转  怀宁县政府办公室办理   
来信内容:

尊敬的市长:

      您好!我是怀宁县318国道旁的居民,也是一名高校毕业生,目前是在家准备考研期间,在此我发现了一个真的很扰民的现象:自安庆市实行火葬后,就有了殡仪车项目,多有沿途放电子炮的项目,声音之大令人惊叹!在短短几个月里,已经无数次被震耳欲聋的炮声惊吓,询问家人后,家人表示他们也深受其烦扰。

      于社会层面来说,该行为实属严重影响市容行为,敢问每天有多少次殡仪车来往于车辆巨多的318国道,沿途会经过多少户居民,我相信有非常多的怀宁县居民“深受其害”;于个人层面来说,突然响起的震耳欲聋的电子炮声会对居民精神造成巨大影响,敢问若有路人正经过殡仪车旁边,其听力会不会受影响?若有其他车辆经过殡仪车附近,司机会不会因此受到惊吓而发生交通事故?若附近有安睡的婴儿,会不会被惊醒到啼哭?…

      对此,我表示,尊重农村习俗的同时,政府也应该关注该类问题,实行火葬初期必定有很多问题出现,但是这种扰民行为能持续这么久,且相关部门从未有过关注,我表示十分惊讶!所以,今天本人写出这份信件,提出了一点自己的看法,希望有关部门能引起重视,相信再小的地方,居民的幸福感都是在这些“小事”上积累的,我虽多年不回老家,但是还是很希望家乡越来越好!

      综上,希望殡仪车燃放电子炮扰民的问题能尽快得到解决,感谢!

以此 

致上!                                

                                                                   怀宁县某居民

                                                                  2020年9月15日

回复内容
答复单位: 怀宁县政府办公室
办理时间: 2020-09-16
回复内容:

尊敬的来信人:您好! 您于市长信箱栏目留言问题收悉,县政府高度重视,认真办理,现回复如下:  

反映的问题确实客观存在,对此,县民政局也组织进行了专项治理:一是今年6月份,县民政局、公安局、市监局、卫健委等部门联合下发文件,重点整治殡葬领域突出问题,明确规定了“加强殡葬噪音治理,实行绿色、文明、环保办丧。殡仪服务机构在集镇规划区和殡仪管理区严禁鸣放电子炮;沿途尽量不播放哀乐,或将音量控制在一定分贝范围内,白天不得高于60分贝、夜间不得高于50分贝”。二是加强对殡仪服务公司文明服务的教育和引导,县殡葬管理所印制了“文明殡仪服务告知单”发放到全县的殡仪服务公司;各乡镇民政办将殡葬改革的宣传单宣传到村到组到各地的殡仪服务公司和从业人员。虽然,在工作中采取了多方管理措施,但是一些殡仪服务车辆在送丧途中鸣放电子炮产生噪音扰民的现象仍然存在

众所周知,殡葬改革是一项破除千年陋习、移风易俗的系统工程,在实施殡葬改革的过程中自然会遇到许多的困难和问题,特别是改变群众固有的殡葬旧观念,摒弃落后的丧葬习俗,树立起文明办丧、节简治丧、厚养薄葬的殡葬新理念,让群众从行动上自觉破除殡葬陋习,完全接受现代殡葬理念还需要一个时间的过程,惟有久久为功,锲而不舍。下一步,县民政局将进一步加强部门间的工作协同配合,建立联合执法机制体制,使殡仪电子炮扰民现象能得到有效治理。同时,也欢迎广大市民监督殡仪不文明行为。

最后,感谢对我县殡葬改革工作提出的宝贵意见,如有疑问请与县民政局联系,联系电话:4615061