您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20201014020
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于车辆提前报废的补贴政策
来信时间: 2020-10-14
问政单位:
于 2020-10-14  市商务局办理   
来信内容:
我经过多次询问得知,国家对于车辆提前报废补贴政策的调整归属贵部门落实,所以现在想了解2020年的最新政策是什么?
回复内容
答复单位: 市商务局
办理时间: 2020-10-22
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

老旧汽车报废更新补贴为中央财政资金,原每年由商务部和财政部下发通知明确具体补贴条件、标准和金额并启动补贴申报工作,但自2017年起,国家未再开展老旧汽车更新补贴工作,并由财政部再次明确“经国务院批准,将老旧汽车报废更新补贴政策和黄标车淘汰补贴政策整合,中央财政今后不再从车辆购置税中安排老旧汽车报废更新补贴,由地方政府根据大气污染防治工作需要,自行决定是否实施补贴政策”。2020年截至目前,安徽省和我市均未出台实施补贴政策。



留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: