您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20201030008
信件类型: 我要投诉
来信标题: 怀宁县政府月山镇政府和派出所粗暴执法伤害百姓
来信时间: 2020-10-30
问政单位:
市信访局 于 2020-10-30 转  怀宁县政府办公室办理   
来信内容:
铜陵有色安庆铜矿作为重污染企业,一直以来,破坏地质、污染水源、腐蚀土壤,对当地人民群众尤其是潘家老屋居民生产生活都产生了非常恶劣的影响。当地居民也曾针对此事多次向上级政府反映,上级派人来勘察,认定了企业破坏居住环境、毁损房屋的事实,但一直未曾有补救措施。今年以来,地质破坏更加严重,有居民在住房出现了巨大裂缝,严重威胁居住安全。10月29日上午,在事先未曾有任何沟通的情况下,月山镇政府突然派人到潘家老屋开始灌浆。有房主明确表示不同意,灌浆人员报警,派出所工作人员来了不问事情经过,直接将阻止施工队灌浆的房主孙某带走。孙某表示要先锁一下家门,四个派出所工作人员拒绝,且粗暴地直接将孙某架上警车。在被带往派出所之后,孙某质问警察自己犯了什么错,警察竟然说他们只是听令办事!是县政府和镇政府的要求!孙某常年体弱多病,患有严重的血小板减少综合征,血小板数量不及普通人十分之一,之前还刚刚因为甲状腺癌做过手术,此外还有血糖血脂高等疾病。派出所在充分知晓孙某身体状况的情况下,仍然从上午一直到下午四点多才放人。事后,孙某身体出现严重不适。作为普通百姓,经历过此次事件,不禁有几个疑问:1.号称“人民公仆”的怀宁县政府和月山镇政府,到底是在替谁办事?孙某作为房屋所有人,有权利拒绝他人在未征得其同意前提下改造房屋。这个“拒绝”到底是违反了哪条法律哪条规定?在抓人过程中,月山镇副镇长余金才一直气定神闲地坐在车上指挥,对待老百姓的诉求不闻不问,稍有不从就命令警察当众抓人,在群众中引起强烈的负面影响。习近平总书记说过,一切国家机关工作人员,无论身居多高的职位,都始终要把人民放在心中最高的位置,始终全心全意为人民服务,想问题做决策办事情走要站在群众的立场上。在从严治党的大环境大背景下,是谁给了此次暴力执法的政府顶风作案的勇气?还是说常年跟污染环境破坏地质的企业打交道,我们政府部门有的工作人员的良心也被污染了?2.月山镇派出所的执法警察,未出示任何证件,也未告知任何理由,就强行带走老百姓,如此粗暴,作为执法人员,是否本身先违反了法定程序?其次,如果是调查事项,是不是应该当场处理或者将当事人双方都带走调查,而不是只听报警人一面之词,还没调查就定好了过错方。如此以来,我们有理由怀疑,是否从一开始政府和派出所就是收钱办事息事宁人,成为污染企业的保护伞?强烈要求怀宁县政府和月山镇政府相关领导就此起执法事件做出解释,处理相关人员,还老百姓公道!
回复内容
答复单位: 怀宁县政府办公室
办理时间: 2020-10-30
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

您于市民心声栏目留言问题收悉,县政府高度重视,认真办理,现回复如下:

来信收悉后,怀宁县公安局高度重视,立即开展调查。经核查:2020年10月29日09时许,月山派出所接到报警称安徽省地质矿产勘查局326地质队在月山镇黄岭村潘家老屋卢塘组实施“月山镇马山口潘家老屋岩溶塌陷地质灾害防治工程”的灌浆作业时,有人故意阻止施工。民警立即赶到现场,经过现场调查,口头传唤孙某到月山派出所接受询问,在孙某拒绝后民警依法强制传唤其到月山派出所,于当日10时20分许对其进行询问询问过程中,民警考虑其体虚多病的情况,安排其服药并保证了其休息和饮食。当日16时许,孙某在其母亲及村干部的陪同下离开派出所。

目前,该案还在进一步调查之中。


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: