您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20201102007
信件类型:
来信标题: 一诉市城管局官僚,办事推诿,二诉吾悦小区建筑垃圾遍地无人管!
来信时间: 2020-11-02
问政单位:
市信访局 于 2020-11-02 转  市城市管理行政执法局办理   
来信内容:
尊敬的陈市长,您好!
    我是迎江区吾悦华府一期的居民,因为市城管局办事拖沓推诿,诉求无路、投诉无门,只好打扰您繁忙的工作向您反映情况,深表歉意!
事情是这样的:我于2020-10-15向市城管局反映小区建筑垃圾无人管,长期散放存隐忧,侵害小区居民卫生健康与权益的问题(诉求编号ZX-2010150000A1S),在等待一周无人答复的情况下,我又于2020-10-21向市城管局投诉,请求答复三点疑问(诉求编号TS-2010210000A5U),在这样的情况下,又过了一周,市城管局才姗姗答复“直接投诉住建局物业管理科”。
    小区长期在6号楼停下车位地库出入口附近散放建筑垃圾,同时还混放有施工材料和生活垃圾,偶尔一两个月才在深夜装一车运到不知什么地方,在装卸时不做降尘处理,整个地下车库形同雾霾,异味难闻,甚至于流浪动物安家其间。为了解决这个问题,我向小区物业反映多次,每每被各种理由推诿,甚至承诺文明城市国检后就给解决,但也仅仅是一种拖延、欺骗。在忍无可忍的情况下,我翻遍了关于城市对临时建筑垃圾的管理办法,并依据办法向主管单位市城管局上诉,为了有理有据,我甚至将办法中的相关条款及垃圾照片资料一并报送,恳请该部门能管一管此事。可我等了半个月,在投诉一周的情况下,得到的答复是找住建局。我实在是不明白,《市建筑垃圾管理规定》中明确是市城管局是有权机关,怎么会置之不理呢?既然是专业的政府部门给的专业回复,我等小民又岂敢非议呢?于是按照指示,我找到市住建局,又找向区住建交通局,大半个月时间过去了,区住建交通局答复“小区建筑垃圾堆放的问题向城管部门咨询”。绕了一圈,我又给踢回到原点,还是要找市城管局。
    我真的不明白,一件小小的民生问题,怎么要费这么大的周章?附上的制度条例、照片资料被无视,为什么不核查一下,甚至打个电话过问一下呢?在这大半月里,没有一名工作人员和我联系,或来小区核实,全是冷冰冰的“你找某部门”。小老百姓为了生活权益,为了卫生健康太不易!!
    值得一提的是市住建局的同志,很快回应了我的诉求,早上提出的问题,中午就回复了,虽然没有解决问题,但指明了方向,办事效率非常高。如果市城管局能象市住建局一样不官僚,回复有理有据,那该多好。
    老百姓的事大多都是小事,但对老百姓来说又是切身权益的民生大事,希望文明城市建设不止停留在表面,政府官员们不再官僚,帮助解决下老百姓的身边难事!
    顺祝您身体健康,工作顺利!谢谢!!


二〇二〇年十一月二日
附件:
回复内容
答复单位: 市城市管理行政执法局
办理时间: 2020-11-04
回复内容:

尊敬的来信人:您好!




答复单位: 市城市管理行政执法局
办理时间: 2020-11-05
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    《安庆市建筑垃圾处置管理办法》第十五条规定“居民因装饰、建造、维修等产生的零星建筑垃圾,应当按照物业管理单位或者社区居民委员会指定的地点统一堆放,并按规定交纳有关费用;物业管理单位或社区居民委员会应当委托具有建筑垃圾运输资质的企业进行清运” 。《安庆市物业管理办法》第八十条规定“物业管理区域内禁止下列行为:(九)违反规定倾倒垃圾、污水和杂物,焚烧垃圾、燃放鞭炮;违反前款规定的,业主委员会、物业服务企业应当制止。制止无效的,物业服务企业、业主委员会应当及时报告有关行政主管部门。有关行政主管部门在接到报告后,应当依法予以制止或者依法处理”。据此,您投诉反映的问题主体责任为小区物业。经查,此处建筑垃圾为小区物业设置的装修垃圾临时集中堆放点,因小区物业长期未清运,导致装修垃圾大量堆积,影响周边环境。我局已会同迎江区城管局上门督促物业企业立即组织清理此处装修垃圾,以后做到定期清运,避免装修垃圾堆积,并做好防尘和环卫保洁工作。下一步我局将持续关注、定期回访,确保问题整改到位。针对反映的办事拖拉等问题,我局将立即组织整改,督促相关工作人员加强互联网政务服务平台操作培训,同时进一步强化服务意识,及时准确回应群众诉求,自觉接受群众监督,努力提高办事效率。


答复单位: 市城市管理行政执法局
办理时间: 2020-11-05
回复内容:

尊敬的来信人:您好!