您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20201110007
信件类型:
来信标题: 关于水吼镇驾雾村孟岩水库建议清淤的问题
来信时间: 2020-11-10
问政单位:
市信访局 于 2020-11-11 转  潜山市办理   
来信内容:

尊敬的市长:

         您好!

        针对驾雾村本身集体经济薄弱,想当年我们的上一代,全靠肩挑背驼,修起的水利工程更是艰难,原本村集体水库可能还有点经济收益的,现在一片荒芜,清淤事情一等就是几年,遥遥无期,也是在在各级政府的关怀下,修通了四通八达的道路,可是路过的行人见此无不唉声叹息,可惜荒废的资源,放眼一观,潜山市所有小塘,大堰,无不碧波荡漾,也就是我们的家乡库塘无水,干涸一片,所以对此答复十分不满意,也是两千多驾雾村民的心声,现在在哪个干涸的地方,做防洪监测点,水源保护区的意义何在,望各级政府领导实地考察关切为盼,以事实为依据,真正的为驾雾村脱贫致富,做出积极贡献,再次感谢各级政府领导的关切。     

       您所反映的问题属实,水吼镇及驾雾村也极为关注。在2015年实施除险加固工程时就曾向上级部门提出过对驾雾水库进行清淤。但因为目前并无清淤专项资金,且驾雾水库淤积程度较高,清淤费用较高,驾雾村集体经济薄弱,无法落实清淤工程费用,故搁置至今。

我镇将继续关注此事,积极与上级主管部门对接落实,筹措资金,争取早日解决问题。

感谢您对家乡建设的关注和建议。

                       
附件:
回复内容
答复单位: 潜山市
办理时间: 2020-11-12
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

您好,根据安徽省人民政府印发的《安徽省小型水库安全管理办法》相关规定,驾雾水库(即您所指的孟岩水库)为小()型水库,由所在乡镇人民政府主管,其运行管理由乡镇人民政府负责。

关于您提出的“建议水吼镇驾雾村孟岩水库清淤”的问题,现阶段,上级暂无相关政策和资金安排。下一步,如上级有水库清淤方面的政策出台或资金下达,我局将及时按要求落实。

感谢您对水利工作的关心和支持。

潜山市水利局


感谢您对我们工作的理解和支持。