您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20210113012
信件类型: 我要咨询
来信标题: 咨询低风险地区过年返乡事宜
来信时间: 2021-01-13
问政单位:
于 2021-01-13  市卫生健康委办理   
来信内容:

您好,

看到 12 日安徽卫健委对于疫情防控政策的回应,基本原则是中高风险地区返乡需要近 7 日核酸检测证明 或 隔离 14 天,低风险地区健康码绿色、测温正常做好防护即可自由有序流动。

我在北京海淀区工作,昌平区居住,目前均为低风险地区,但安庆属地社居委工作人员要求如返乡需要核酸检测+居家隔离 14 天,与政策有些出入。春节返乡前会在北京做核酸检测,返乡时可提供核酸检测证明以及健康码,想确认下是否还需要居家隔离?(目前未查询到对于低风险地区返乡也需要隔离的政策)

盼回复,谢谢~

回复内容
答复单位: 市卫生健康委
办理时间: 2021-01-14
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

省外低风险地区返乡人员可以返回时携带7日内核酸检测证明,也可返乡后及时到医疗机构进行核酸检测,在测温正常且做好个人防护的前提下可自由有序流动。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: