您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20210121057
信件类型: 我要咨询
来信标题: 是否核酸检测?
来信时间: 2021-01-21
问政单位:
于 2021-01-21  迎江区办理   
来信内容:
您好,想问一下外省返乡要注意哪些?我这边是在北京市丰台区工作,大概于2月8日回安庆,到时候回安庆是否是返乡前做核酸检测阴性?还是可以回安庆后再做核酸检测了?
回复内容
答复单位: 迎江区
办理时间: 2021-01-21
回复内容:

尊敬的来信人:您好!
    根据20日国务院联防联控机制新闻发布会上的意见并结合我区疫情防控部署安排,春节临近,各地都在倡议“就地过年”减少人员流动,以助力疫情防控, 我区也倡议非必要不返乡。如果您一定要返乡,请返乡前提前3日向所返乡街、村居报告,返回时持7日以内核酸检测阴性证明并向当地村(居)委会报备,核验健康码和通行码。返乡途中注意做好个人防护。中风险地区返回人员,请自觉居家隔离14天;高风险地区返回的,一律集中隔离观察。如还有问题可咨询迎江区疫情指挥部电话  0556-5866442  
     特附迎江区春节期间疫情防控明白纸,感谢您对我们工作的理解和支持。(迎江区信息中心)

附件查看:

留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: