您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20210127046
信件类型: 我要咨询
来信标题: 咨询返回市区的防疫政策
来信时间: 2021-01-27
问政单位:
于 2021-01-27  迎江区办理   
来信内容:
您好,我想咨询一下安庆迎江区城区的防疫政策。我平时在天津工作(在天津属于低风险的城区),家在安庆迎江区的城区。之前看到针对返乡人员的政策里,返乡指的是返回农村地区,但我是返回城市地区,应当不属于返乡人员定义的范围。但当我咨询社区防疫政策后得知我也得居家观察14天以及做核酸检测,这个政策明显是适用低风险前往农村地区,所以我想咨询一下,对于城区也是跟返乡人群适用同样政策吗?
回复内容
答复单位: 迎江区
办理时间: 2021-01-27
回复内容:

 尊敬的来信人:您好!根据国家防控联防机制(综发【2021】11号)文件规定:各地区可根据实际情况做出相应调整。根据安徽省疫情防控会议的相关规定,外省低风险地区持核酸检测阴性证明返宜后不需要隔离,但需要进行14天居家健康监测,做好体温、症状监测,非必要不外出、不聚集,必须外出时做好个人防护,并在返宜后第7天和第14天分别做一次核酸检测。返乡不满14天的,以实际返宜时间落实居家健康监测和核酸检测要求。 如有疑问,请致电迎江区疫情防控指挥部0556-5866442。(迎江区疫情防控指挥部)


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: