您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20210129041
信件类型: 我要投诉
来信标题: 四问,关于书香一品小区2020年12月26晚业主信息泄露风险和疫情防控风险的投诉
来信时间: 2021-01-29
问政单位:
于 2021-01-29  宜秀区办理   
来信内容:

安庆市宜秀区政府:            

尊敬的政府领导,您好,我们是宜秀区书香一品小区的业主,在2020.12.26晚19:00左右,小区业主发现多个楼栋单元数量较大的不明身份人员在小区聚集,收集业主署名和详细楼栋号的信息资料,后通过报警对不明身份的人进行核实,永安所出警后,出警同志将庆丰社区书记任,书香一品业委会主任余,受委托的安庆卓尔公司老板王,和当晚在小区收集业主信息的近60名(学生自己陈述,具体数字未数,成员主要是大二学生和宝妈)人员进行现场询问和业主现场质问,除业委会余出示的聘请安庆卓尔公司通知和对卓尔公司的授权书,大桥庆丰社区出示的向大桥街道办申请在12月26日要求街道办协调让永安所出警维持秩序的报告,大桥庆丰社区和书香一品业委会负责人,在业主和民警的多次追问下,再无其他证明材料出示,连当晚近60名人员的基本信息都没有进行备案登记。后警察以无权扣押所有人自行离开。书香一品业主有以下几点疑惑,望政府调查给出回复,疑惑如下:    1:对于大桥庆丰社区的申请报告,要求出警维持秩序合不合法?派出所并不是社区的私人资源,是不是造成警力资源浪费?    2:省卫健委11月14日《各地抓实抓细常态化疫情防控》,省卫健委12月16日《学习贯彻全省抗击新冠肺炎疫情表彰大会精神》,庆丰社区主任汪12月10日发的市防疫指挥部的指示,有没有完全按照文件精神的指示落实了数量较大的不明人员聚集小区的疫情防控方案,外来人员基本信息和行踪以及核酸检测报告的审查工作,有没有区政府 市政府进行报备?如有请向我们小区业主公示,以解除我们1400多户业主顾虑和疑惑。  3:如无相关的一系列手续,业主接触到这些外来人员会不会有感染病毒风险?这个责任是由大桥街道办承担?还是大桥庆丰社区任书记承担?还是业委会余主任承担?还是书香一品润家物业承担?  4:业委会或居委会应该是请第三方对物业服务标准和服务进行评价,这样的规模小区、出入口和服务标准,应该配备保安人员、保洁人员、绿化人员、持证消防人员,以及维修、管理人员各多少,多大年龄,应具备什么样的素质。物业对小区业主报修或管理建议的反馈处理情况如何?有必要请一个第三方做业主满意度调查吗?不用调查都是不满意。对这么多业主为了维护小区的居住环境和合法权益在奔波却视而不见,这不是在做满意度调查,而是在利益输送,为什么请这家公司,怎么产生的?这家公司是否具有资质和能力?需要服务费多少钱?谁来出这笔钱?值不值?能够确保业主信息不泄漏,有没有相对应的法律承诺书?  综上所述,请政府部门抓住时间帮忙尽快调查,给出回复,以解除我们小区1400多户业主的风险和担忧。   


附大桥街道办回复:  

尊敬的来信人:您好!      1、经了解,书香一品业委会在向庆丰社区及大桥街道进行报备后,考虑到书香一品小区可能存在矛盾隐患,特向辖区永安派出所进行报备,辖区派出所出警是由部分业主自行报警;      2、经了解,12月26日晚开展第三方满意度调查工作之前,已对所有入户登记的工作人员进行身份、行程核实,并逐个扫安康码显示绿码,在进行一系列规范操作后,才进行入户登记;       3、经了解,因书香一品现服务企业润家物业合同临期,本着公开公平公正的原则,并经在小区主要出入口公示后,业委会决定启动第三方对该企业三年的服务情况公开评价,并对小区新物业服务合同签订方式征求广大业主意见,据了解,业委会与第三方已签订相关协议。感谢您对我们工作的理解和支持。                                                        

                                                                     大桥街道办事处                                 

                                                                    2021年1月19日   


尊敬的来信人:您好!  

1.书香一品业委会聘请第三方测评,在向庆丰社区及大桥街道进行报备后,考虑到书香一品小区管理现状,特向辖区永安派出所进行报备,辖区派出所出警是因部分不明状况业主自行报警;      2.2020年12月26日晚书香一品小区开展第三方满意度调查工作之前,书香一品业委会已对聘请的第三方所有入户登记的工作人员进行身份、行程核实,并逐个扫安康码显示绿码,在进行一系列规范操作后,才进行入户登记;      3.因书香一品目前的服务企业润家物业服务合同临期,本着公开公平公正的原则,并经在小区主要出入口张贴公示后,业委会决定启动第三方对该企业三年的服务情况公开评价,并对小区新物业服务合同签订方式征求广大业主意见,据了解,业委会与第三方已签订相关协议。       感谢您对我们工作的理解和支持。如有不清楚的地方,请与大桥街道联系:0556-5214611。                                                                                                                        大桥街道办事处                                                                                                                           2021年1月29日

 

PS:综合以上业主多次追问,政府和大桥街道办对业主的4条简单的疑问都避而不答,是能力问题?还是工作作风问题?安庆的官员都是这样敷衍忽悠老百姓的吗?为了我们业主的人身安全和信息安全,我们进行第四次追问,请正面回复业主疑问,最迟在2021年2月5日前(不要拖延时间)进行回复和相关材料在小区公共区域公示,如再敷衍了事,我们业主将对以上反应情况到省平台反应直至中央人民政府,这样不算是越级反应吧?安庆市政府多次忽视民生问题,敷衍了事,不予解决,老百姓投诉无门,“逼上梁山”!!!

 

                                                    书香一品广大业主

                                                    2021年1月29

回复内容
答复单位: 宜秀区
办理时间: 2021-02-19
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    关于业主反映的书香一品小区的问题,回复如下: 

    1.经了解,书香一品业委会聘请第三方测评在向庆丰社区及大桥街道进行报备后,考虑到书香一品小区管理现状,特向辖区永安派出所进行报备,测评后辖区派出所出警是由部分不明状况业主自行报警;

     2.经了解,2020年12月26日晚书香一品小区开展第三方满意度调查工作之前,书香一品业委会已对聘请的第三方所有入户登记的工作人员进行身份、行程核实,并逐个扫安康码显示绿码,在进行一系列规范操作后,才进行入户登记; 

    3、经了解,因书香一品目前的服务企业润家物业服务合同临期,本着公开公平公正的原则,并经在小区主要出入口张贴公示后,业委会决定启动第三方对该企业三年的服务情况公开评价,并对小区新物业服务合同签订方式征求广大业主意见,据了解,业委会与第三方已签订相关协议。 

    感谢您对我们工作的理解和支持。

                                                        大桥街道办事处

                                                        2021年2月19日


留言评价
评价结果: 不满意