您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20210214003
信件类型: 我要投诉
来信标题: 迎江区华中路阳光苑小区物业管理混乱,车辆常年乱停乱放!
来信时间: 2021-02-14
问政单位:
于 2021-02-14  迎江区办理   
来信内容:

尊敬的区政府领导,你们好。

我是安庆市迎江区华中路阳光苑小区2号楼2单元的居民,在我们单元门口东侧有一块被政府相关部门规划为非机动停车位的地块,常年被外来车辆(汽车)或者本小区居民车辆(汽车)乱停乱占,造成我们停放非机动车辆非常不便,好几次我们按规定停放在此非机动车位内的车辆(非汽车)居然被人强行拖拽出去,随意甩放在路边,既造成我们非机动车辆的车损,包括龙头锁被破坏,轮胎被磨皮,也造成乱停乱放影响过往通道的安全。

这个情况我们已经多次向小区物业负责人反应投诉,基本上没有什么效果,该非机动车位依然常年被汽车占用,且现在更是愈演愈烈,只要有汽车车主想停在此处,就可以随意野蛮拖拽我们非机动车,如此无法无天的行为,已经成为这个小区的常态。

尊敬的区领导,无论于情于理于法,这种违法违规占用政府规划好的非机动车位的行为,都不应该被包庇纵容放任不管,更何况这些汽车车主动辄违法野蛮拖拽我们的非机动车,如果这样的违法违规行为都无相关部门管理,那么安庆凭什么号称文明城市,国家城建物业法的约束力在我们安庆难道就没有效力了?希望领导们百忙中过问下此事,还我们小区一个法治文明和谐的环境。谢谢。

附件:
回复内容
答复单位: 迎江区
办理时间: 2021-02-18
回复内容:

尊敬的来信人:您好! 2月18日,人民路街道先锋社区前往现场核实情况,经了解,阳光苑小区建设于2003年,共5栋宿舍楼、200户居民户,仅10间正规机动车停车库,小区停车位严重不足。近年来,为规范小区停车秩序,已在该小区地面规划了50余处机动车停车位、100余处非机动车停车位,缓解了小区居民的停车需求。但节假日期间特别是春节期间,外来车辆增多,车辆乱停放现象偶有发生。社区已经督促物业加强节假日停车秩序管理,保证小区消防通道畅通。在感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与人民路街道办事处联系,联系电话:5010930。 感谢您对我们工作的理解和支持。(人民路街道)


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: