您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20210220016
信件类型: 我要建议
来信标题: 安庆长风沙网络爆红背后的思虑
来信时间: 2021-02-20
问政单位:
市文化和旅游局 于 2021-02-22 转  迎江区办理   
来信内容:

市文旅局的同志您好!

       安庆作为沿江城市,近年来对长江沿江建设开发布局很大,滨江CBD、滨江ECD等建设项目反映出了对沿江资源的重视及有效利用。春节期间,安庆长风沙江滩在网络爆红,不少安庆市民纷纷前往该网红点打卡游玩,“假装在三亚”、“巴厘岛安庆分岛”等俏皮说法也反映出长风沙具有一定旅游开发潜力。

       目前,长风沙江滩完全开放,无人监管,这对市民前来游玩有利有弊,但没有约束的自由就会影响他人的自由,少数游人随地丢垃圾影响的是多数人。时日一长,环境污染、资源破坏的可能性可想而知。

       安庆作为著名旅游城市,景点众多。但作为沿江城市,目前尚无著名的江滩景点,长风沙江滩稀缺性高,对其开发保护具有一定可行性。如能开发利用好,使其成为真正的“网红打卡点”、周末游玩地,那将是安庆市民之福,也是对安庆全域旅游的补充!

       希望市文旅局能够重视!

回复内容
答复单位: 迎江区
办理时间: 2021-02-22
回复内容:

尊敬的来信人:您好!我区于22日上午收到市文旅局的转帖,此处为市河道二分局管理范围,关于旅游事宜,我区现正在与相关部门了解情况,待事实清楚后予以回复。

感谢您对我们工作的理解和支持。


答复单位: 迎江区
办理时间: 2021-02-22
回复内容:

尊敬的来信人:您好!首先感谢您对我区文旅工作的关注与支持,我们文旅工作需要您这样的热心市民的参与与建议,关于您的来信现回复如下:一、目前的长风沙江滩我区未做任何开发与建设工作,且主管部门为长江河道管理处;二、本着安全无小事的工作理念,已将您的相关建议报告至区安委会和转至属地乡街(长风乡政府),共同做好安全管理工作;三、鉴于您的合理建议和当前的实际情况,我局后期将在市文旅局的指导下就长风沙江滩的开发与建设工作进行可行性论证。最后再次感谢您对我们工作的关注与支持,谢谢!(迎江区文旅局)


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: