您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20210317026
信件类型: 我要咨询
来信标题: 更改姓名
来信时间: 2021-03-17
问政单位:
于 2021-03-17  宜秀区办理   
来信内容:
在儿时的时候(98、99年,具体记不住了),从全椒的一个村子迁至安庆,家里长辈给改了个姓,跟我奶奶的姓氏(原姓王,现姓江),现在想改回原来的姓名,可以吗?
回复内容
答复单位: 宜秀区
办理时间: 2021-03-18
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    根据安徽省户政业务办理标准18周岁以上成年人允许变更姓名的情形如下:
    1.姓名或姓名的谐音违背公序良俗;
    2.名字中含有生僻字;
    如您符合以上情况,请提供相关证明材料,经公安机关调查核实后,方可办理。
    如有不清楚的地方,请与宜秀区公安分局户政中心联系,联系电话:0556-5579110。

    感谢您对我们工作的理解和支持!

                                            宜秀区公安分局

                                             2021年3月18日


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: