您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20210830024
信件类型:
来信标题: 违建拆除
来信时间: 2021-08-30
问政单位:
于 2021-08-30  大观区办理   
来信内容:
宜园路80号老宜园14栋一楼我家门前给楼上四楼搭建了一个几米的车棚,今年三月找到大观区城市管理局处理,后来没有得到积极处理找到了副局长给予双方协商要求不能占用一楼门前通道,但是后期车子一直处于挡住通道6月份我们又找到大观城市管理局再次协调此人非常蛮横我们现在要求他拆除违章建筑,但是一直到8月中旬一直都没有人管,再我们一再要求下才协调此事,现在办事员王敏说他们没有办法让我们去到法院去起诉四楼,我现在想问下城管不是对于损害居民利益的情况下对于违建有拆除的必须吗,我们打工人也不明白这个东西需要哪个部门来解决,希望政府给我们普通老百姓解决点实事麻烦尽快解决,谢谢
附件:
回复内容
答复单位: 大观区
办理时间: 2021-08-31
回复内容:

尊敬的来信人:您好,您在市长信箱反映关于违建问题。收悉后,领导高度重视,认真给予办理。现回复如下:经前期核查,该车棚于20193月搭建,自建成以来用于居民停放非机动车,该投诉人于202122日,通过菱湖街道办事处宜园社居委协调,签订了《人民调解协议书》(20210202),与被投诉人达成车棚保持原状,不拆除的约定。签订协议后,该投诉人分别于20216月份、8月份来我局反映违建问题。820日,我局执法二大队机动中队人员和菱湖街道办工作人员上门查看,车棚保持原状,未发现新的违建。825日被投诉人来我局接受询问调查,并写下承诺书,保证车棚保持原状,同时作为公共停车位(停非机动车)给居民停放,我局和属地街道办事处协商一致认为,该停车棚已经作为公共设施,方便附近居民停放非机动车,待该小区基础建设完善后,我局根据具体情况再进行处理。

附件一:《人民调解协议书》(20210202

附件二:现场勘验照片

附件三:被投诉人承诺书

附件查看:

留言评价
评价结果: 不满意