您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20210831014
信件类型:
来信标题: 强制打疫苗
来信时间: 2021-08-31
问政单位:
市卫生健康委 于 2021-08-31 转  岳西县办理   
来信内容:
你好,我老婆是岳西县的户口,目前在苏州工作,打算国庆回去,我们在备孕阶段,咨询了正规医院说备孕阶段不能打疫苗,说对以后胎儿可能有影响,我看了新闻说岳西县强制打疫苗,没有打疫苗的将被劝返.另外依据《疫苗管理法》《基本医疗卫生与健康促进法》等规定,新冠疫苗不属于免疫规划疫苗,而只是二类疫苗。故而,居民没有接种新冠疫苗的法律义务。国家在接种新冠疫苗问题上,遵循着“知情同意自愿”的基本原则。,我想问下我这个情况应该如何处理
回复内容
答复单位: 岳西县
办理时间: 2021-09-01
回复内容:

网友:
您好!
岳西县疫情防控指挥部办公室已于8月31日20时起解除了岳西、司空山、大别山南、黄尾4个高速出口疫情防控检查通道和查验点。
岳西县新冠病毒疫苗接种始终遵循“知情、同意、自愿”的原则。为尽早建立全民免疫屏障,有效防范输入风险,对无接种禁忌症(身体条件允许)的目标人群,鼓励疫苗接种应接尽接。
如有疑问,请咨询岳西县疫情防控指挥部,电话:0556—2188782。

岳西县卫生健康委员会
2021年9月1日


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: