您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20210913044
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于职工医保里面慢性病的报销流程
来信时间: 2021-09-13
问政单位:
宜秀区 于 2021-09-14 转  市医保局办理   
来信内容:
我一直患有慢性病,以前一直是居民医保报销部分慢性病的费用,现在停用居民医保,改为职工医保,想了解这两者慢性病报销是否有区别(报销比例多少,是否重新申请慢性病等),在办理流程上有什么需要注意的?
回复内容
答复单位: 市医保局
办理时间: 2021-09-15
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    按照《安庆市基本医疗保险门诊慢性病、特殊病管理办法》(宜医保发〔2021〕9号)规定,参加了安庆市城乡居民医保的参保对象,经本人或者代理人申请后获得慢特病待遇资格的,慢特病患者门诊就诊的报销比例为医保范围内50%-85%不等;您转为城镇职工医保后,慢特病资格仍然保留,无需重新申请。职工医保慢特病报销比例为医保范围内70%-95%不等。

    请提供您的个人基本信息,以便我们为您更为细致的服务,您也可拨打0556-5897115、5897116、5897250进行咨询,感谢您对我们工作的关心与支持。



留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: