您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180193615
信件类型: 投诉
来信标题: 石化医院医生毫无医德
来信时间: 2018-01-05
问政单位:
于2018-01-05转给大观区办理    安庆市政府办公室 于2018-01-08转给市卫生和计划生育委员会办理   
来信内容:
2018年元月5日上午6点左右,本人在自家卫生间不慎摔倒,头部、面部撞到水池边沿,导致眉弓部长达5厘米的开放性伤口深已见骨,面部也有四处伤口,其中一处也非常深。当时本人已经撞晕,当苏醒时发现血流不止,衣服都被血湿透了。由于家中当时没有其他人,家又住在石化医院旁边,所以本人赶快用一条毛巾捂住不断流血的伤口前往石化医院急症室。来到急症室,有一名男医生正在值班,我说明来意,他叫我去缴费办理手续,我说我现在只有一人而且血流不止不方便去办,恳请医生帮忙先处理伤口止血,然后立即补办,但他坚持必须先办手续才给治疗,我没有办法,只有捂住不断流血的面部来回跑了六趟,耽误了好长时间后他才肯动手处理伤口。上午单位同事闻讯赶到我家看望我时,看到伤口缝合处的处理非常粗劣,而且血迹、污渍都没有清洗干净,说处置医生太不负责,又带我到市立医院重新清理伤口。 我觉得救死扶伤是医生的天职,在我流血不止,有没有家人陪伴的情况下,本着人道主义精神应该立即止血处理好伤口后,在补办手续也未尝不可,可让我感到的是这名医生的冷血、漠然,以及危急时刻的见死不救。这名医生根本就是医德散失,没有良知,让人心寒。希望有关部门能调查了解当时的请况,该医生在病人危难时刻无动于衷的行为根本就不称职做一名“白衣天使”。
回复内容
答复单位: 市卫生和计划生育委员会
办理时间: 2018-01-15
回复内容:

网友:你好!

您在安庆市民心声反映石化医院的一则投诉,我委及时了解,现将具体情况答复如下。

2018156时许,有患者因“不慎摔倒至面部受伤”到石化医院急诊科就诊,据接诊医生介绍,当时经检查发现,患者左眉弓有一处2-3cm左右伤口,颧弓处也有小的伤口,但已无活动性出血。医生遂开治疗单让患者缴费并取药(利多卡因注射液),患者交费后医生予以清创缝合。

经了解,医生在接诊过程中,虽然按正常诊疗处置,但未根据患者实际情况给予最大便捷,缺少优质服务理念,不能体现人文关怀。同时该院急诊挂号取药流程较长,给患者带来不便。

针对您所反映的情况,我委责成石化医院约谈该当事医生,并在科内检讨,加强医院医护人员职业道德教育,更好服务于群众。同时要求医院合理设置就诊流程,最大程度方便病人。