您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180193732
信件类型: 咨询
来信标题: 安庆市小区地下停车位租金定价是否合乎安庆市经济环境要求
来信时间: 2018-01-11
问政单位:
于 2018-01-11  市物价局办理   
来信内容:
尊敬的领导,您好 安庆市宜秀区博雅花苑小区地下车位物业要求租金220元/月,管理费80元/月,共计300元/月,管理费优惠点也需要260-280元/月,目前了解到就我们厂工的月均到手工资在2300元/月,仅停车费一项就需要占用个人月收入的13%,此项收费由开发商自行定价后的是否合理,当然,这是合法的。据了解江苏常州市武进区地下车位租金加管理费也没有这么贵,且当地普工月均工资远比安庆要高,希望贵局领导能重视下此项民生工程,毕竟安庆这边因为停车费的问题有点小区闹过不止一次了
回复内容
答复单位: 市物价局
办理时间: 2018-01-12
回复内容:

网友您好,感谢您对价格工作的关注与支持,现就您咨询的问题回复如下:

一、根据《安庆市物价局 安庆市住房和城乡建设委员会转发安徽省物价局 安徽省住房和城乡建设厅关于住宅小区物业收费有关问题的通知》(安价房[2015]97号)规定:自2015111日起,业主大会成立前的住宅小区车辆停放服务收费,实行市场调节价,具体收费标准由开发建设单位与物业服务企业通过《前期物业服务合同》约定。

二、《安徽省定价目录》(2015年版)规定,车位、车库售价或租金价格都不在政府定价或政府指导价范围,属于市场调节价。由所有权人或使用权人根据其经营成本、供求状况等的因素制定相应价格。

三、我们已要求该小区的物业公司严格按照明码标价相关规定将物业服务收费项目和收费标准在收费场所和小区显著位置进行张榜公布,让广大业主明明白白消费。

安庆市物价局  

2018112 


留言评价
评价结果: 不满意