您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180193762
信件类型: 投诉
来信标题: 小区内电瓶车被盗,物业拒绝承担责任
来信时间: 2018-01-12
问政单位:
于 2018-01-12  市住房和城乡建设委员会办理   
来信内容:
本人系大发宜景城二期18栋业主,1月7日中午电瓶车电瓶在单元楼充电位置被盗,与物业联系,物业答复电瓶车归业主所有,物业没有保管的义务,在询问物业职责时,物业答复对小区内部公共区域承担安保义务,难道单元楼充电位置非公共区域?自入住小区以来,门禁卡如同虚设,从未使用,小区大门任何人都可以出入,监控器件损坏,每栋单元楼除了电梯口和大门口大路有一个监控以外,其它位置均没有监控;路灯要么损坏要么不开,小区公共区域摆放各种广告牌,这种占用公共区域摆放广告牌是否侵占业主权益,是否应该向业主公布收支报表。麻烦相应部门针对大发物业此种情况进行处理!
回复内容
答复单位: 市住房和城乡建设委员会
办理时间: 2018-01-12
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

  您反映的问题经联系我委物业科,了解情况如下:
  1、关于电动车电瓶被盗一事,经了解物业公司按照物业服务合同履行现场物业公共秩序服务,物业秩序员也在规定时间内进行打点巡逻,并有巡查记录,业主停放电动车位置物业未实行电动车三车保管,未收取任何停车管理费用。事件发生后,物业工作人员第一时间也在现场协助派出所进行处理,我们也已经要求迎江区物业主管部门督促物业公司密切关注此事处理结果。
  2、小区门岗严格实行来访登记工作,外来车辆及人员均要求盘查登记并有记录,现场有存档,单元门刷卡器能正常使用,偶尔部分业主图方便将单元门随手打开未关闭,秩序员也在规定时间内定点巡查并关闭。
  3、小区监控设备定期有专业人员进行检修,发现问题及时处理,监控布点是按照前期规划设计完成并移交物业公司。
  4、小区公共路灯每晚都定时开启,根据季节变化进行调整,夜间保持正常亮度,物业工作人员每天有现场巡查并有记录,发现有不亮的及时下单、及时维修。
  5、电梯口显示器是安庆市创建全国文明城市安装的,主要播放政府各项公益宣传。

  感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: 不满意