您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180193994
信件类型: 投诉
来信标题: 关于老峰镇长山村村委会违规操作失地保障名额
来信时间: 2018-01-21
问政单位:
市人力资源和社会保障局 于2018-01-24转给开发区办理   
来信内容:
您好,我是老峰镇长山村一名村名,在我村之前因外环北路修路征用部分田地,为此政府对我村名有一部分保障补贴,在女性满55周岁,男满60周岁根据拆迁后自家田地人均所剩不足0.3亩,给予适当补贴,首先感谢政府对我们的照顾,后来没想到村委会私自暗箱操作把自己亲戚全部享受,另外居然有部分人户口不在我村,户口已经迁出居然还享受补贴,为此希望政府给你严格查处。
回复内容
答复单位: 开发区
办理时间: 2018-02-02
回复内容:

网友:

     您好!您反映外环北路项目所涉及的长山村被征地后,村民组对享受被征地农民养老保障待遇的对象确认不准确,镇政府高度重视,于2018年元月8日成立了由镇社发办、监察室、重点办、驻点干部组成的专项调查组,驻村进行逐户调查和取证核实。从目前调查掌握的情况看,有疑似不符合条件的达龄人员享受了被征地农民养老保障待遇。此项目征地涉及四个村民组,已查清一个村民组,其它三个村民组调查工作正在紧张的进行中,调查结束后对享受待遇人员不符合政策的,根据相关规定进行处理。

特此回复。

 

 

 

                                                                                                                                                           老峰镇人民政府

                                                                                                                                                            2018年2月2日