您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180294258
信件类型: 咨询
来信标题: 2017年教师中高级职称评审极其不公正
来信时间: 2018-02-01
问政单位:
市人力资源和社会保障局 于2018-02-05 市教育体育局办理   
来信内容:
市长好! 2017年中高级教师职称评审存在人为因素,根据2017年职称评审文件,细则不具体,例如唯一以论文查重不合格就能取消老年教师参评资格??文件“能力条件”规定是这样:“第二条第2款.对所教学科具有坚实的理论基础、专业知识和专业技能,教育教学经验丰富,业绩显著,形成一定特色。能熟练应用信息技术等先进教学手段进行教学,撰写一篇较高水平的反映本学科发展动态的行动报告或教育叙事。”具体要求:撰写的行动报告或教育叙事必须为本人原创,紧扣申报学科、有一定理论深度、形成一定特色、不少于3000字,并经学校验证。 请市长斟酌一下,里面存在查重因素吗?怎么以论文查查率高于30%,一票否决??? 我认为评审不公平,原因:1、这是设下埋伏,为所谓“评审专家”为别人求人找人开口留下人情。2、没有在文件提出查重率,对于参评教师不公啊,老师埋头教书,哪知道打通关系,处理重复率?我的论文在个人博客发了,而查重率居然就出现相同的。那个软件只认重复,不看作者。3、事后我送到权威检测机构,前几天出来,重复率没有这么高,说明不同软件监测数据及不公正。4、我不说职评中的阴暗面,您也许早听说了。上级文件中规定,向农村教师倾斜,尤其是兢兢业业的老教师,此次评审做到了吗???何况我还是坚守在农村,早晚还要为留守生上课,有时晚自习接近10点才到家。不信,您可以调查。5、我有30年教龄现有50多岁,今年在学校评分情况下,侥幸有资格,我校仅仅只有一个名额,明年重来的话,我一定算不过那些年轻的教师。我很是悲哀,惭愧,教了一辈子,到头来还是如此?能怪谁呢?6、高级职称评审材料在2017年12月25日-26日举行,27日材料返回,全市有近700余人,我不知道处理如此“迅速”,实在无效质疑吧。但是,至今拿不到原材料和不通过的原因。为何不可以把没有通过进行复议审查?行政复议权明确规定,可以哦。7、前段时间公示2017年已过名单中,有一些不少于10人以上教师,甚至与文件基本原则硬件或任期不上专业职称课的,他们怎么通过了?我真百思不得其解???????? 请您主持公道!!!!祝您万事顺利,新的一年全家快乐! 笔者:安庆市乡村教师,一位忠厚无用的老年教师,还在讲台讲授仁义礼智信的孔老二
附件:
回复内容
答复单位: 市教育体育局
办理时间: 2018-02-07
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    对于论文查重,在具体要求中有明确说明,“撰写的行动报告或教育叙事必须为本人原创”,抄袭行为属于师德问题。我局论文查重工作委托的是省级权威部门,而非其它社会机构。同时,经过比对,你所提供的论文检测报告与你申报材料提供的论文在内容上不一致,属于后期更改内容后再送检,对于你的这种行为,我局不予认同。

    评委抽取是依据评审工作方案,采取随机抽取的方式从评委库中抽取,评审过程中全程接受纪检组的监督。评委在评审过程中主要依据申报者所提供的材料进行审核,判断是否达标。申报者的材料必须按照评审要求,由所在学校对申报材料的真实性进行审核,且审核人要签名并加盖学校公章,推荐人还需要经过学校的公示,无异议后才能推荐上报,若果有人提供虚假材料,请来电或来信举报,我局一定严格复审,坚决打击弄虚作假行为,并按照相关规定处理。对于中高级职称材料,我局作了统一部署,评审结束后由主管部门领回封存,等待市局通知后下发。

    具体可咨询市教体局人事科5512846。也可直接向市纪委派驻市教体局纪检监察组反映情况5514248。