您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180294283
信件类型: 建议
来信标题: 居民平时用水洗澡洗头都成问题,更别说过节期间用水啦,只会更严峻
来信时间: 2018-02-02
问政单位:
于2018-02-02 大观区办理   
来信内容:
你好!我是大观区海口镇海口村海口新村的居民,我们这边生活用水问题很严重,首先我说一下我使用的情况,我每次回家在家待10多天只能选择洗2次澡,头发脏的忍不住才洗,不是我懒的原因(我每年回去都是这样的,这次我是2017年12月回的家,外地打工的很多村民都还没有回来的情况下,水压还是不能正常满足),而是每次到用水的时候家里只能有一个水龙头打开,如果同时打开2个水龙头也没有用,水压太低,水量太少,我们新村都是2层的楼房,我们家2楼的热水器就没有怎么用过,是因为没有水可以上二楼所以才用不起,家里买了加压泵(据说很多人家都买了,信息可靠,你们可以去调查),也不能解决这个问题,可能就是在规划前期未考虑到用水量如此大所以设计的管道较细,可以理解,毕竟那个时候是九几年、零几年,可是现在都已经是2018年了,还是这样,我们都忍了很久了。我因为常年在外地读书上班,回去的少,感受都非常痛苦,更可想常年居住在老家的家人们,他们没有地方去反应、建议、投诉,因为不知道找谁反应,也不知道这些反应的途径,真的很难想象地处长江边却出现用水困难问题,从目前的人口数量和2016年的最新标准看,按照《城市给水工程规划规范》完全未到达规范要求,严重影响居民的生活。在此向大观区政府反应建议此情况,也希望为海口新村的居民多考虑一下,年关将至,可能这个用水慌的情况会更严重。我们就希望不再出现每天用水的时候使劲的存水、长期洗不了澡和头发、二楼厕所不能用、二楼热水器不能用等情况。十九大报告提到永远把人民对美好生活的向往作为奋斗目标、全面建成小康社会等,我们就想解决最基本的问题,满足日常的生活需求。
回复内容
答复单位: 大观区
办理时间: 2018-02-05
回复内容:

 网友,你好!我镇将督促供水企业加强企业自身建设、提高供水水质检测能力,及时报告供水单位的生产经营、设施运行状况,保证安全、连续、稳定供水。沿海口镇区主管网已铺设5公里,具备通水条件,海口镇用户可以到市供水集团营业厅申请接装水。离主管网较远的村,需要铺设的管道较长,我镇也正在与市供水集团对接具体实施方案。感谢你对我们工作的关心和支持! 

                                            大观区海口镇