您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180294479
信件类型: 咨询
来信标题: 关于临时安置费
来信时间: 2018-02-12
问政单位:
于 2018-02-12  市国土资源局办理   
来信内容:
根据国务院第590号令和《安庆市人民政府关于印发安庆市市区国有土地上房屋征收与补偿办法的通知》(宜政发{[2013]17号)的相关规定,安庆市国有土地拆迁应有临时安置费用,但未写明按照何标准发放,所以想要咨询关于国有土地的临时安置补偿相关标准,希望精确到每户每人每月。 是否参照《安庆市市区集体土地与房屋征收补偿安置办法》(市政府80号令)?
回复内容
答复单位: 市国土资源局
办理时间: 2018-02-27
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

根据《安庆市人民政府办公室关于市区国有土地上房屋征收相关补偿费用标准的通知》(宜政办发〔201310号)等规定,市区国有土地征收的临时安置费标准,主要根据被征收房屋所在地段(以市区土地基准价格相关的地段划分为准),实行分段累计计算。具体可咨询所在社区、街道征迁工作部门。附表如下:

区位级别

临时安置过渡补助费标准单位(元/.平方米)

50平方米以内(含50平方米)部分

50平方米以上至90平方米(含90平方米)部分

90平方米以上至140平方米(含140平方米)部分

140平方米以上

部分

一级地段

13

12

11

10

二级地段

12

11

10

9

三级地段

10

9

8

7

四级地段

7

6

5

4

五级地段

5.5

4.5

3.5

2.5

六级地段

4

3

2

1

注:1、房屋面积为被征收房屋的建筑面积(不含依法不予补偿的面积),低于50平方米的,可按50平方米计算临时安置过渡补助费;2、临时安置过渡补助费按以上级别和标准分段累计计发。

 

     感谢您对我们工作的理解和支持。