您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180496157
信件类型: 咨询
来信标题: 流动人口可以就读公立小学吗?
来信时间: 2018-04-16
问政单位:
于2018-04-16转给市教育体育局办理   
来信内容:
我的一个亲戚在安庆上班,是外省人。她想将小孩接到安庆来上学,不知道是否可以就读公立小学?如果可以,有什么条件或要求?如何申请入学?谢谢!
回复内容
答复单位: 市教育体育局
办理时间: 2018-04-19
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    进城务工人员随迁子女按“三个一样”(一样就读,一样入学,一样免费)的要求,和城区学生同等对待。孩子在城区公办学校就读义务教育段学校,需要提供这些材料:户口簿、租房合同(含居委会出具的租房证明)、居住证、家长经商或务工证明。在入学报名时,您可以携带这些材料直接到租住房屋所在学区的公办小学报名。各区教育行政部门会根据学校当年报名的人数,按照《安庆市区义务教育阶段实际常住地认定暂行办法》中“实际常住地认定顺序”来安排学生入学。感谢您对我们工作的理解和支持。