您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180496168
信件类型: 投诉
来信标题: 恳求领导能帮助解决小店门口垃圾桶的问题!非常感谢。
来信时间: 2018-04-16
问政单位:
市环保局 于2018-04-16转给市城市管理行政执法局办理   
来信内容:
领导好~我是迎江区建设路淘淘乐正对面的一家小店,开业7年多了。前几年门口一直都没有垃圾桶干干净净的,后几年到现在门口突然多出来两个垃圾桶,天冷也能忍受,每到夏天那些苍蝇蚊子隔壁左右倒进去的狗屎剩饭还有拾垃圾的翻的乱七八糟的臭气熏陶实在是无法忍受,跟环卫工人也反映了好多次都说让我们去找领导,我们也实在没有办法,我们是一个做餐饮小吃的店,垃圾桶招来的苍蝇全部都飞到我们店里。对就餐的客人影响也非常严重。我们甚至自购了一些捕苍蝇的笼子挂在垃圾桶旁边抓出了许多苍蝇,店里的情况也有一点好转。但是没多久就被城管给拆除了。。。。现在生意又难做,我们每天坚持营业到凌晨12点,辛辛苦苦的想赚一点钱也不容易。真的非常希望市领导能帮助帮助我们这些小商户,能理解我们小商户的苦衷。希望领导一定要帮我们啊,辛苦领导了,我们的地址在迎江区建设路55号淘淘乐正对面。。。每天都生活在苍蝇堆里实在是要疯掉了。。。。。。。。。
附件:
回复内容
答复单位: 市城市管理行政执法局
办理时间: 2018-04-18
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

对于网友的投诉问题,市环卫处要求安庆京环公司与投诉人对接,了解诉求。经安庆京环公司迎江区项目部工作人员与投诉人当面协商,取得投诉人理解,并达成一致意见:京环公司增加清运频次避免出现爆桶情况;督促人工保洁员工及时清洗垃圾桶,防止出现异味,避免滋生蚊蝇;为商户免费提供除臭灭蝇的工具和配剂。

对于沿街垃圾桶设置,环卫部门按照国家环境卫生行业规范,参考人流量、商铺密集度、垃圾产生量等因素定点定位。市环卫处将督促京环公司使用专业除臭灭蝇配剂做好除臭灭蝇工作,做好垃圾桶擦洗保洁工作,最大限度地使垃圾桶对市民的影响做到最小,希望广大市民予以理解。