您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180597123
信件类型: 投诉
来信标题: 再说中北不按物价局规定开启空调一事
来信时间: 2018-05-16
问政单位:
于2018-05-16转给市物价局办理   
来信内容:
既然已经明确了,中北没有按照规定及时开启空调,为什么物价局不处罚?事实清楚,就应当依法处罚!
回复内容
答复单位: 市物价局
办理时间: 2018-05-18
回复内容:

 

尊敬的网友:您好!

首先感谢您对物价工作的关注,现就您提出的问题答复如下:

一、就您反映的情况,我们已及时责成安庆中北巴士公司立即整改,安庆中北巴士公司也专题下达了《关于非空调季节开启空调的通知》,要求各车队的所有线路空调车,严格落实在非空调季节期间开启空调政策规定。

二、《中华人民共和国行政处罚法》明确:行政机关实施行政处罚时,应当责令当事人改正或者限期改正违法行为。违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。

三、针对该公司存在的问题,我局已要求其举一反三,严格执行政策规定,杜绝此类情况的发生。

热忱欢迎您对我们的工作提出宝贵的意见和建议,我局价管科联系电话:5861912,联系人:毕长流。

                    市物价局

                   2018年5月18