您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180597124
信件类型: 投诉
来信标题: 望江县理发店擅自涨价,相关部门无人监管
来信时间: 2018-05-16
问政单位:
于2018-05-16转给望江县办理   
来信内容:
望江县城区理发行业所成立的协会,擅自哄抬价格,理发价格逐年增长,前两年普通的洗剪吹由10元/次增长到现在的25元/次,会员价16元/次,但必须一次性充值200元,否则无法享受会员价格,正腊月会员不能享受会员政策,单次在30元到50元不等,女士做头发更是贵的离谱。前两年有关部门有所管理,乱涨价现象稍有改观。但今年此现象又有所反弹,相关部门没有及时监管。理发是服务性行业,与老百姓的生活密不可分,像这样的价格实在好的离谱。试问由几个卖理发用品的经销商组织发起的这个所谓的协会,其性质是否合法?他们是否有权组织城区的理发店擅自哄涨价格。劳请有关部门加强物价随意上涨监管力度,对该现象给予打击,还老百姓良好有序的生活环境。
回复内容
答复单位: 望江县
办理时间: 2018-05-18
回复内容:

网友:您好!

你反映我县理发店擅自涨价无人监管的留言收悉,我局高度重视,现就相关情况答复如下:

根据《安徽省定价目录》规定,理发收费不属于政府定价,而是属于市场调节价,由经营者自主制定价格,消费者根据自己需求实行选择性消费成立协会组织要经民政部门批准,我局接到留言后立即与民政部门对接了解目前我县尚未成立正规是理发协会。作为价格主管部门,我将加强对经营者价格行为的监管,督促经营者严格执行明码标价规定,做到守法诚信经营。

感谢您对我县物价工作的关注



                               望江县物价局

2018年5月18日