您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180597144
信件类型: 咨询
来信标题: 咨询
来信时间: 2018-05-17
问政单位:
于 2018-05-17  市城市管理行政执法局办理   
来信内容:
城管领导你好: 我是一名钓鱼爱好者,最近听说东部新城的潜江河不允许钓鱼了,不知道是不是真的,如果是真的那是为什么? 请尽快答复,谢谢
回复内容
答复单位: 市城市管理行政执法局
办理时间: 2018-05-17
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

今年2月份,我们就接到市长信箱投诉反映潜江路“有人驾驶皮划艇投放几百米长的渔网大肆捕捞,破坏生态平衡的问题”;以及潜江河周边钓鱼爱好者经常把车辆停放在绿化带上、随意践踏草坪、乱丢垃圾以及电捕鱼等行为,严重影响文明城市形象,引起了市委、市政府的高度重视,从2018413日开始,由我局执法支队菱湖风景区城市管理执法大队牵头组织经开区、宜秀区、园林局等部门组成的14人的联合管理执法组,对潜江路景观带乱象进行集中整治。前期主要以宣传为主,并在河岸两侧设置11块警示招牌,提醒钓鱼爱好者此区域依据《安庆市菱湖风景区条例》第十二条第七项规定,禁止该区域钓鱼的行为。同时,各大新闻媒体也予以宣传报道。潜江路景观带常态化管理已有一个多月,希望钓鱼爱好者遵守相关法律规定,自觉维护文明城市形象。

感谢您对我们工作的支持,谢谢!