您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180597249
信件类型: 咨询
来信标题: 田径队为何说散就散
来信时间: 2018-05-21
问政单位:
市教育体育局 于2018-05-21转给大观区办理   
来信内容:
领导你好,公园小学组建女子田径队参加本月市运动会,为何训练两天就解散,取消女子参加市运动会的比赛资格,这种做法合理吗?参加运动会的都是毕业班的学生,这无疑打击了孩子们的积极性,请给孩子们一个合理的解释!不论孩子们比赛中是否取得成绩,但是孩子们尽力就好。
回复内容
答复单位: 大观区
办理时间: 2018-05-21
回复内容:

 网友:
您好!
您所反映的情况,现回复如下:
1、初选参加田径训练的四名女生中只有两名为六年级,而非全部。且关于为何没有正式组建女子田径队,学校已通过体育教师向学生及家长作出解释;
2、近年来我校非常重视素质教育的全面实施,开展了丰富多彩的校园活动。此次运动会从文件的下发到召开,只有十天时间,学校要完成组队报名等工作;在进行初步训练后,学校召开了教练员会议,考虑到常规训练时间短、专业体育教师不足、担心女生容易运动受伤等多种因素,只保留了组建男子田径运动队,而没有正式组建女子队。
对于此项工作,请家长予以理解。如还有疑问,请您来电或来访。
联系电话:5702250
                                                          安庆市公园小学
                                                         2018年5月21日