您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180698188
信件类型: 投诉
来信标题: 关于滨江街道违反程序拆迁群众房屋的信访材料
来信时间: 2018-06-20
问政单位:
于2018-06-20转给迎江区办理   
来信内容:
本人系原老峰镇马窝村六队祖居户,因政府需要征用了本户祖宅(含宅基地),但拆迁补偿标准严重与《安庆市市区集体土地与房屋征收补偿安置暂行办法》(2014年安庆市人民政府80号令)不符,特申请政府给以调查核实,情况如下: 1、中华人民共和国物权法第四十二条“为了公共利益的需要,依照法律规定的权限和程序可以征收集体所有的土地和单位、个人的房屋及其他不动产。征收单位、个人的房屋及其他不动产,应当依法给予拆迁补偿,维护被征收人的合法权益;征收个人住宅的,还应当保障被征收人的居住条件。任何单位和个人不得贪污、挪用、私分、截留、拖欠征收补偿费等费用。”     第九十七条“处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但共有人之间另有约定的除外。” 质疑:本户宅基地上住宅为子女共建,房屋所有权属于子女共有。为什么在没有征得我本人同意下就把房子拆了?安置协议上是否是被征收人亲笔签字?是否是本户户主的亲笔签字?现本人在安庆市已无房居住! 2、拆迁办法第八条规定,房屋拆迁补偿安置实行“三榜公示”、“两级审核”制度,其中征收安置补偿调查摸底、补偿安置面积等情况应在被征地农村集体经济组织进行第一榜公示,政府部门在对拟拆迁房屋进行“三榜公示、两级审核”后如无异议,与被征收人签订房屋拆迁补偿安置协议。 质疑:为什么没有见到三榜公示,就要求签订补偿安置协议? 甚至在2017年12月3号下达了限期交房交地通知?请明确告知我家祖宅拆迁属于政府哪个拆迁项目。 3、《安庆市市区集体土地与房屋征收补偿安置暂行办法》(80号令)第二十五条规定,有下列情形之一的,不计入应当安置人口:另有宅基地、福利性房屋或已享受住房福利(指在本市范围内行政、事业、国有企业单位人员享受公积金3年以上)的。 质疑:本人在安庆市一家民企有过住房公积金,但既不是行政事业单位,也不是国有企业,请政府明确告知本人不符合80号令的哪条规定? 今年安庆市两会刚刚胜利闭幕,我想,新的市委政府班子对老百姓的诉求不会坐视不管,我也将向市委市政府反映,我在拆迁安置中受到的不公正待遇。 希望政府还信于民!
回复内容
答复单位: 迎江区
办理时间: 2018-06-28
回复内容:

尊敬的来信人:您好!你所说的问题我们已知悉。首先你户协议是经协商后你兄长代你父签字的,其次你户拆迁属于安庆市水系综合治理港桥河项目(棚改),最后户口认证是三级(派出所、公安分局,市公安局)联审后确定的。感谢您对我们工作的理解和支持。(滨江街道)


留言评价
评价结果: 不满意