您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180798737
信件类型: 投诉
来信标题: 户主本人没签字的拆迁合法吗?
来信时间: 2018-07-05
问政单位:
开发区 于2018-07-08转给迎江区办理   
来信内容:
本人系原老峰镇马窝村六队祖居户,因政府需要征用了本户祖宅(含宅基地),但拆迁补偿标准严重与《安庆市市区集体土地与房屋征收补偿安置暂行办法》(2014年安庆市人民政府80号令)不符,本人于今年年初分别向市长信箱、市信访局及区信访局递交了质疑材料,但都没有得到一个合理答复。2018年6月20日,迎江区在线回复:你户协议是经协商后你兄长代你父签字的。 根据有关规定,有权与房屋征收部门签订补偿协议的另一方当事人应当为房屋的所有权人,也就是被征收人。我父亲(即户主)是具有完全民事行为能力的成年人,在没有经过其本人同意,也没有证据表明其本人同意的情况下,其子女代签的协议属于无权代理。 本人认为:滨江街道仅仅只和本人兄长签署协议,没有要求房屋户主在安置协议上亲笔签字(其识字会签自己名字)属于严重程序缺陷,该缺陷导致本人利益受损。本人恳请市信访局督促滨江街道提供户主的授权委托书。 如没有授权委托书,本人作为户主子女之一,要求重新商定拆迁补偿事宜,否则将提起诉讼起诉拆迁工作人员玩忽职守行为。
回复内容
答复单位: 迎江区
办理时间: 2018-07-16
回复内容:

尊敬的来信人:您好!经了解,你父亲房屋拆迁协议是经协商后你户达成一致后签订的,且产权人无异议。感谢您对我们工作的理解和支持。