您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180798955
信件类型: 咨询
来信标题: 新生儿报销姓名问题
来信时间: 2018-07-11
问政单位:
于2018-07-11转给市人力资源和社会保障局办理   
来信内容:
您好! 我的小孩刚刚出生后,因病需要住院,住院时,医院以孩子母亲的名字+婴作为小孩子的名字住院的(例如母亲名字为:杨丽,那么小孩子的名字就称为“杨丽婴”),小孩出生后已经上了安庆的户口及购买了安庆的城镇医疗保险。 现在小孩子马上要出院了,因为现在小孩子入院时的名字和户口本上的名字不一致,这样是否会影响报销?如有影响,该采取什么措施?麻烦回复一下,谢谢!
回复内容
答复单位: 市人力资源和社会保障局
办理时间: 2018-07-11
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    网友您好!请您在孩子出院前及时跟我们联系,请致电5897105。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

安庆市医疗保险基金管理中心

2018年7月11日