您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180798973
信件类型: 咨询
来信标题: 咨询孩子上学问题
来信时间: 2018-07-11
问政单位:
于 2018-07-11  市教育体育局办理   
来信内容:
您好:我本人和母亲共同共有一套房产,且我名下还有一套房产,想咨询我的孩子可以在我和我母亲共同共有的房产所在地学区上学吗?需要将孩子户口迁到该房产吗?盼详细告知,如若不行,请告知原因,万分感谢!
回复内容
答复单位: 市教育体育局
办理时间: 2018-07-13
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    适龄儿童、少年就读义务教育学校,是按照其父母实际居住地就近入学,确认实际居住地以父母房产证地址为准。共有房产不作为学区认定依据。根据描述,您孩子只能以您自己独立拥有的房产作为学区认定依据。如您还有其他疑问,可以直接电话咨询市教体局基教科5511592。感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: 满意