您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180798992
信件类型: 投诉
来信标题: 关于政府的三个问题
来信时间: 2018-07-12
问政单位:
市委政法委员会 于 2018-07-12 转  岳西县办理   
来信内容:
本人为岳西县响肠镇金山村余龙组人,现针对三个问题进行投诉,第一个问题就是农村民生工程饮用水问题 ,我们组处于深山,对于村干部而言我们的地理位置不利于他们的政绩,我们组的饮用水是自己弄的,但是大雨季节水是泥沙下来,而且水里有死老鼠等。所以水的卫生极差,味道也难闻,去年跟村里反映,村里不予理睬。 第二个问题就是农村拆老屋的钱一直不落实到位,村里给的答复有二三回,均末对现,当初拆屋是响应政府号召,而且拆的时候也说了钱很快到位,为什么政府都会撒谎。 第三个问题就是现在我非常气愤的一件事,现在有政策第个村大概有200米从主路到家门口,村里和自家共同出资倒水泥路,我身边有好几个组都在修,我写了申请到村里,村里居然说前面有不少已经写了的,这就出现几个问题第一他们是怎么知道的,我金山村上面好多政策从末公开给村民,也从末公示七天,更不用说开会,村里领导是否拿着政府给的政策权力在滥用职权,请上级政府严厉查处此类问题,难道就因为我们的地理位置偏,我想说的是这又不是面子工程,每个组每个村民都有权享受,如果米数不够可以公开讨论,公平公正的处理,不然有什么资格带领全村人民,其他村都公开开会讨论,为什么我们没有,请查明原因并得到回复,如果事情得不到公平公正处理,我将向上一级一级反映。谢谢
回复内容
答复单位: 岳西县
办理时间: 2018-07-19
回复内容:

网友:

   你好,感谢你对金山村工作的关心,就你反映的几个问题,现回复如下:

(1)水质问题。具体情况为:余龙组6户在屋后山边自建有取水井,经水塔入户,经实地查看,水源充足,水质清澈。因受益户缺乏管理,导致取水井密封不严。经镇村干部走访了解,前期井内进入过老鼠,村包片村干已与该组受益户王维胜及时沟通并已清理到位。

(2)退宅还耕补助款未发放问题。具体情况为:你户空心旧宅危房于2017年结合退宅还耕进行了拆除,因你户旧宅不符合退宅还耕项目申报(不在图版内),但拆除时村委会承诺给予该户补偿(按县退宅还耕实施方案规定执行),待县政府组织验收后及时拨付资金。当前县政府还未组织验收,故你户旧宅退出补偿资金未拨付。

(3)入户道路硬化问题。具体情况为:我村当前没有道路入户项目安排。而你户反应其他组在实施,实际情况是我村储屋组道路硬化项目于2017年申报,2018年实施,在实施过程中,根据受益组集体意见,在此项目周边利用奖补方式将入户道路进行硬化,优化通行条件。当前我村18个村民组道路已全部硬化,通组路硬化率100%。余龙组当前也已申报道路拓宽项目,因分年度实施,故你组未实现入户道路硬化。

 

                              响肠镇金山村村委会

                                2018年7月19日