您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201808100205
信件类型: 建议
来信标题: 建议望江县医院简化透析患者缴费程序
来信时间: 2018-08-10
问政单位:
于 2018-08-10  望江县办理   
来信内容:
望江县医院是我县条件最好现代化程度最高的医院,近几年来在提高医疗水平、改善服务态度和保障全县人民身体健康方面做出了贡献,取得了很大成绩。 作为一个常年在县医院透析治疗的患者,十分感谢党和国家的好政策,也十分感谢县医院医疗人员的治疗。这里我想就透析患者缴费问题提出一点建议,希望县医院予以接受和改善。 目前在县医院常年透析治疗的估计有近两百人,他们每个月都要集中缴一次费用或办理报销手续,由于每个透析患者一个月至少有十几次透析,而缴费时不是打印一张发票,是打印几十张发票,一个透析患者每次缴费要花费将近半个小时。县医院医保窗口两个收费员工作量很大,每天接待大量参与医保的缴费人员。由于一个透析患者缴费就要花费大量时间,因此导致许多人在窗口外排队,患者埋怨甚多,工作人员也吃力不讨好,同时浪费大量纸张。因此建议县医院简化透析患者收费程序,既便民也利己。
回复内容
答复单位: 望江县
办理时间: 2018-08-14
回复内容:

网友,您好:

您关于建议望江县医院简化透析患者缴费程序的留言收悉,我医院高度重视,立即组织医疗、护理、血液净化中心、医保等部门进行调查核实,现将相关情况回复如下:

1.血液透析患者缴费因缴费集中、工作量大、电脑操作系统运行较慢等原因导致病人排队等候时间较长,医保窗口压力较大。

2.经过相关部门认真研究,制定整改方案:一是医院进一步优化透析患者缴费流程,血液净化中心将根据患者类别、病情等具体情况制定每月费用缴费计划,每个患者每月缴费一次,且缴费日期相对固定。所有透析患者合理错峰分散缴费,避免排队拥堵。二是医院积极争取上级部门政策支持,积极与新农合管理局对接,参照其他医院做法,将透析患者现行的门诊缴费、结算调整为住院流程进行缴费、结算。

感谢您对我院诊疗服务流程提出的批评和建议!我们将进一步改进工作中的不足,尽最大努力为广大患者提供优质服务!

联系方式——监察科:7186735  客服中心:71760730

                                   

望江县医院

2018年8月14日


留言评价
评价结果: 满意