您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201808100843
信件类型: 投诉
来信标题: 投诉望江县卫计委不作为 处理网名举报的问题敷衍了事 请纪检部门启动问责机制
来信时间: 2018-08-26
问政单位:
于 2018-08-26  市卫生和计划生育委员会办理   
来信内容:
本人于2018年4月11日反映安庆红十字博爱医院市场部员工虞结梅让望江所辖乡镇卫生院、诊所医生将病人转诊至红十字博爱医院,然后每个月给与医生高额回扣问题。但望江县卫计委的回复是:通过对长岭镇17个村走访调查,未发现有医务人员及村医与虞结梅联系,也没有证据表明有医务人员和村医,向安庆市红十字博爱医院转送病人并领取高额回扣。 现将近3个月调查的,虞结梅走访望江所辖乡镇卫生院、村卫生室的图片及最新在村医介绍在博爱医院住院的病人信息。 请市卫计委纪检监察部门予以调查、启动问责机制。同时也会向公安部门、检察院举报虞结梅的问题,将绳之以法。
附件:
回复内容
答复单位: 市卫生和计划生育委员会
办理时间: 2018-09-03
回复内容:

洪涛你好!

2018826,接到安庆市望江县长岭镇村医虞结梅将患者转诊至安庆市红十字博爱医院并领取高额回扣的网络举报后,市卫生计生委高度重视,第一时间与望江县卫生计生委、市农合办联系,调查核实相关情况。

经调取望江县农合办信息平台资料核实后得知,20181-8月份,望江县长岭镇转诊到安庆市红十字博爱医院住院的患者共计13人。925日,驻市卫生计生委纪检组从市红十字博爱医院信息平台调取了这13名患者的基本信息及联系方式,逐一进行电话调查,情况如下:4人电话无法接通,9人表示选择在安庆市红十字博爱医院就诊的原因为亲戚朋友介绍、家庭住址离医院近、子女工作单位地址离医院近、公立医院就诊人数多排队麻烦等,均表示未受举报人所指村医介绍。如果网友发现其他介绍患者就医领取回扣行为的线索,欢迎及时向市卫生计生委投诉举报!感谢您对卫生事业的关心和支持!



留言评价
评价结果: 满意