您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201809101181
信件类型: 咨询
来信标题: 新农合报销咨询
来信时间: 2018-09-03
问政单位:
市民政局 于 2018-09-26 转  市卫生和计划生育委员会办理   
来信内容:
我在合肥打工,公司买了社保,8月份在安医做了手术,花了5万多,社保报了二万多,自己付了二万多,我户口在安庆市宜秀区大龙山镇,在老家也买了新农合,请问我自己支付的二万多,能不能在老家新农合再报销一些,如果可以怎么报?请答复
回复内容
答复单位: 市卫生和计划生育委员会
办理时间: 2018-09-29
回复内容:

尊敬的网友,您好!

您的留言咨询“参加两种基本医保能否重复报销”的问题,现将有关情况答复如下:

根据安徽省卫生计生委、安徽省财政厅联合印发的《安徽省新型农村合作医疗统筹补偿指导方案(2016版)》和安庆市卫生计生委印发的《安庆市市辖区2018年新型农村合作医疗统筹补偿方案》的通知(宜卫基妇〔2017164)明确规定:自行购买商业医疗保险的参合患者在非即时结报的定点医疗机构住院,可凭住院医药费用发票复印件和保险公司结报单据等材料申请补偿,新农合补偿待遇与未购买商业医疗保险的参合患者同等对待。同时参加两种及两种以上国家基本医疗保险制度的参合患者,原则上凭医药费用发票原件申请补偿,不得重复报销。

据悉你参加的是所在工作单位所缴纳的社保,并且已经获取到了一定金额的医药费补偿。属重复参加了两种基本医疗保险,是不能重复报销的,只能办理其中一种基本医疗保险报销。

谢谢您对我们工作的理解与支持!如有不清楚的地方请与区新型农村合作医疗管理中心联系。

联系人:杨明亮      联系电话:5939441

                    

宜秀区卫生和计划生育委员会


留言评价
评价结果: 满意