您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201809101358
信件类型: 咨询
来信标题: 入党问题
来信时间: 2018-09-08
问政单位:
于 2018-09-08  市卫生和计划生育委员会办理   
来信内容:
尊敬的领导您好! 我想反应一件事,我家第二胎孩子是2013年出生的,安照当时的政策我是违反了计划生育政策,14年国家正式出台二胎政策,按照现有的政策我也是符合政策的,今天我到村里去入党,村里领导叫我到镇公安局开无犯罪证明我开了,还有镇计生办开无计划生育违规证明,可是计生办不开给我。说我的第二个孩子是计划外的不符合要求。我就搞不懂我现在申请入党,我有二胎是符合国家政策的,政策是随时在变化,若是我那年申请入党说我违反政策我接受,现在是现在的政策呀。那是是我生二胎的最佳时期呀!你们政府不是讲要优生优育吗?年轻时不生难道老了还要人家生吗?高孕妇是不提张生育的。现在国家允许二胎可是又害了多少家庭呀,为了生孩子把自己的性命都搭进去了,这个又是谁的责任呢?该找谁呢?
回复内容
答复单位: 市卫生和计划生育委员会
办理时间: 2018-09-12
回复内容:
网友您好:
实行计划生育是我国的一项基本国策, 是每个公民的职责,作为要求入党的积极分子更应该自觉执行。国家单独两孩政策自 2013年11月12日起正式实施,您2013年违反政策生育为既定事实,卫生计生部门不提供“未违反计划生育政策证明”并无不妥之处。

留言评价
评价结果: 满意